Этот номер Hard'n'Soft многие читатели листают за, а то и под партой в своей аудитории. Наступившее учебное новолетие 2009/10 знаменует окончание зпохи 2000-х и естественное забвение одиозной советской школы. Для сегодняшних студентов времена госэкзамена по научному коммунизму представляются седеющей историей. О ней рассказывают в античном духе Гомеры и Вергилии наших дней (не боясь участи Сенеки). Страсти таковы, что впору снимать ремейк «Трои» в декорациях главного корпуса МГУ. 

Non omne quod licet honestum est
(jmrri - He все что дозволено, достойно уважения).
Сенека, современник Нерона
Потому традиционная софт-просвет-ная колонка «Аклимоний» сегодня объ­единяет обзор летней версии 9.4.13.2 программного пакета Nero 9 с рассказом о еще более свежем законе в сфере высшего образования. Следует отметить, что в процессе подготовки материала автору привиделось столько ис­торических параллелей со временами Нерона-императора, что речь о сего­дняшнем дне пойдет преимущественно языком античным, эзоповым.
Итак, Nero Девятый - наследник древней династии продуктов немецкой фир мы Ahead - мо1уч и тяжел (401 192 504 байта триал-дистрибутива, www.nero.com). Будучи давним его по­мойником, я которую версию подряд задумываюсь, почему Nero не самоубил­ся от излишеств и злоупотреблений, как его тезка - поджигатель Рима импе­ратор Нерон, пятый и последний из династии Юлиев Клавдиев? Тот рано понял, что власть развращает, а абсо­лютная власть - это просто кайф (то есть «развращает абсолютно» - если быть исторически точным).
Гладиаторские бои, бесчисленные наложницы в запрещенных форматах прожига, публичные казни инакомыс­лящих и инаковерующих - все это быс­тро приелось. Императору хотелось не потреблять, а производить впечат­ление. Ради этого он выучился (sic!) на кифареда. Говоря современным языком, освоил три блатных аккорда на гибриде арфы и гитары - ки­фаре (http://eomi.ws/plucked/cithara).
Полученные знания-умения-навыки позволили императору петь на аренах Рима с успехом известного российского депутата-барда. Народ приветствовал его стоя, а артист в ответ обронил пережившую века фразу: «Если у меня не останется власти, прокормимся ремеслиш-ком». Удивительно, почему заблуждение императора повторили маркетологи Nero. Ведь им уже было известно, что «ремеслишком» без власти над Римом воспользоваться не довелось. Однако в Nero Burning ROM с каждым релизом добавляется по кифаре (см. табл. и скриншот).
Для меня перечисленные в таблице программы приемлемы только до тех пор, пока Nero является императором моего ROMa - пишущего и рисующего (LightScribe) привода DVD-RW. А что ждет этот инструментарий в иных слу­чаях? История подсказывает печальный финал. Но пока наш журнал выпу­скается и покупается с прилагающимся диском, уроки истории никого не волнуют. Поэтому вернемся из истории в современность и отдадим дань началу учебного года врезкой с отече- ; ственным ремейком послания Нерона I своему учителю Сенеке: «Кажется, не! которым пора учиться на кифари-; да»