• Производитель: Hewlett-Packard
• Веб-сайт: www.hp.ru
Самый дорогой и производительный принтер из представленной в нашем тесте тройки HP. Внешне практически не отличается от первых двух моделей, то же расположение лотков и органов управления, но есть И различия. Основной лоток вмещает до 250 листов, есть дополнительный лоток для ручной подачи. Наш экземпляр был оборудован модулем для автоматической ручной подачи, эта опция обычно встречается в дорогих, хорошо оборудованных моделях. Также установлена сетевая карта, поддерживается эмуляция PCL и PostScript3, а перечень совместимых операционных систем - один из самых внуши­тельных в нашем тесте, есть драйверы даже для NetWare 3.2.
Аппаратная часть тоже не подкачала. Принтер имеет один из самых быстрых процессоров (550 МГц), объем установленной памяти равен 128 Мбайт и может быть увеличен до 384. Рекомендуемый месячный объем печати соответствует позициониро­ванию - 40 тыс. листов.
Аналогично двум предыдущим моделям, для этого принтера картриджей с повы­шенной емкостью не выпущено, однако стандартные имеют увеличенный ресурс. Черный картридж при 5%-ном заполнении листа рассчитан на 3500 копий, цветные - на 2800. Соответственно выросла и цена на них. В каждый картридж встроен фотобарабан, поэтом)'беспокоиться об их замене не придется. По данным сайта производителя, этот принтер обгоняет младших моделей при печати черно-белых документов на 60% и в обоих режимах она должна составить 20 стр./мин. Результаты наших тестов, как обычно, внесли коррективы. Ближе всего к офи­циальным цифрам принтер подобрался в черно-белом режиме - 18,8 стр./мин, зато цветная презентация распечаталась со средней скоростью 13,6 стр./мин. Но надо заметить, что результаты печати сложных документов могут сильно зависеть и от ко­личества графики, и от размера самих фай­лов, поэтому здесь корректнее сравнивать результаты только друг с другом, в пределах одного тестирования. В общем зачете по скорости эту модель можно отнести к уверенным «хорошистам». Вперед вырвались только OKI, Brother и Epson.
По качеству печати, как и функциональ­ности, эта модель на хорошем счету. При анализе тестового шаблона удивило чуть худшее качество полутонов и портрета, чем у младших моделей HP, но проигрыш некритичный. Зато распечатанные цвета CMYK оказались ближе всех к эталонным. В общем зачете по качеству CP2025dn делит третье место с Canon 1Вр5050п. В целом этот принтер оставил хорошее впечатление. Внешне он выглядит лучше, чем СР1515п, кнопки меню не люфтуют, качество сборки соответствует цене. Кстати, по цене одного отпечатка CP2025dn занял первое место, она равна 5,68 руб. На момент тестов это был самый экономичный вариант, если не принимать во внимание техническое обслуживание после 50 тыс. экземпляров.
Konica Minolta 1650EN
• Производитель: Konica Minolta
• Веб-сайт: www.konicaminolta.ru
Из всех протестированных нами моделей эта одна из самых компактных, ее без колебаний можно отнести к классу персональных. Из-за малых размеров производителю пришлось пойти на некоторые жертвы в плане удобств. Например, основной и единственный лоток сделан так же, как в большинстве компактных струйных моделей: в виде откидывающейся платформы-держателя, правда, вместимость этой конструкции достаточная - 200 листов. Так же сделан и принимающий лоток: готовые листы выходят сверху, и для начала работы необходимо откинуть широкий язычок-дер­жатель. На передней стороне корпуса нахо­дится дисплей, справа от него - несколько кнопок. Экран и меню неудобные, одновре­менно отображается только две строки. Нужный пункт удастся найти не сразу. Цена принтера достаточно высокая (около 13 тыс. руб.), особенно если учесть микро­скопическую месячную нагрузку - всего лишь 500 листов (это не опечатка, данные совпадают на всех локализованных сайтах Konica Minolta). Модель скорее подойдет для редкого домашнего использования, чем для работы. Установленный фотобарабан рассчитан на 50 тыс. листов, при указанной месячной нагрузке этого должно хватить на несколько лет.
Из интересных особенностей стоит вспомнить о большом объеме установленвой памяти - 236 Мбайт. Кроме этого, есть поддержка разных ОС и языков печати PCL. Как и большинство других участников теста, данный принтер обладает сетевым интерфейсом, а с правой стороны корпуса находится стандартный слот для оперативной памяти, только максимальный поддер­живаемый объем производителем не указы­вается.