Переход к системе Windows Server 2003 может стимулироваться многими факторами. Например, для поддержки Exchange Server 2003 необходимо обновить инфраструктуру доменов, чтобы реализовать структуру Active Directory. Другие цели модернизации могут заключаться в повышении надежности и масштабируемости системы, а также в снижении полной стоимости владения продуктом (Total Cost of Ownership -TCO). В любом случае, переход от системы NT4 к системе Windows Server 2003 может осуществляться несколькими способами.
Обновление отдельного сервера
Наиболее простым вариантом модернизации является прямой переход от системы Windows NT4 на систему Windows Server 2003.
В процессе обновления все настройки отдельного сервера преобразуются в настройки системы Windows Server 2003. Если система Windows NT4 поддерживает службы WINS, DNS и DHCP, процесс обновления затрагивает все эти компоненты так же, как и базовую операционную систему. Этот вид модернизации очень привлекателен, если соблюдены все предварительные условия, речь о которых пойдет далее.
Часто модернизация отдельного сервера оказывается достаточно сложным проектом. Отдельные серверы нередко интенсивно выполняют сетевые операции, загружены множеством различных приложений и важных утилит. Модернизация серверов будет простой, если они загружены только операциями с файлами или принтерами, а их аппаратные средства полностью соответствуют современным запросам. Поскольку так бывает не всегда, важно подробно документировать особенности каждого сервера, участвующего в процессе модернизации.
Проверка совместимости оборудования
Проверка на предмет совместимости оборудования любого сервера, на который непосредственно устанавливается система Windows Server 2003, имеет большое значение. Процесс инсталляции - не лучшее время для выявления проблем с совместимостью существующих компонентов системы и драйверов, необходимых для Windows Server 2003. Для получения сведений о совместимости устройств с системой Windows Server 2003 можно воспользоваться Web-сайтом изготовителя или списком совместимости устройств (HCL - Hardware Compatibility List), предоставляемым компанией Microsoft.
Microsoft оглашает минимальные требования к оборудованию для ОС Windows Server 2003, однако настоятельно рекомендуется использовать намного более производительные аппаратные средства. Дело в том, что рекомендации Microsoft не учитывают нагрузку прикладных приложений, операции контроллера домена и так далее. Ниже приводится список рекомендуемых Microsoft параметров оборудования для обеспечения функционирования ОС Windows Server 2003.
• Процессор с тактовой частотой 550 МГц.
• ОЗУ объемом 256 Мб.
• 1,5 Гб свободного дискового пространства. 
Не лишним будет подчеркнуть, что для формирования устойчиво функционирующей вычислительной среды почти всегда рекомендуется превышение указанных ресурсов.

Одно из важнейших свойств ответственных серверов - избыточность ресурсов. Простым, но эффективным примером достижения такой избыточности может служить размещение опе­рационной системы на зеркальном дисковом массиве.

Проверка совместимости приложений
Самой неприятной для процесса модернизации является ситуация, когда важное приложение не работает в новой среде. Составьте перечень всех приложений сервера, которые должны будут выполняться в новой среде. Приложения, которые не будут использоваться, либо их функции возьмет на себя Windows Server 2003, можно удалить и во внимание не принимать. Приложения, протестированные в среде Windows Server 2003, можно отметить, как "безопасные" для обновления. Остальные приложения, которые могут оказаться несовместимыми, однако необходимы, потребуется перенести на другой сервер либо обновить программное обеспечение данного сервера.
Помимо приложений следует обратить внимание на версию обновляемой операционной системы. Систему Windows NT4 Server можно модернизировать, установив версию Windows Server 2003 Standard, либо версию Windows Server 2003 Enterprise. Тем не менее, систему Windows NT4 Server Enterprise Edition можно обновить только до версии Windows Server 2003 Enterprise.
Резервное копирование и организация процесса восстановления
Важно, чтобы разрушительные для вычислительной среды последствия модернизации не превосходили положительные изменения. В случае неудачной модернизации важно располагать эффективной системой резервного копирования, чтобы быстро восстановить прежнее состояние среды. Часто, особенно в случае обновления на месте, единственным средством восстановления служит полная резервная копия системы. На случай сбоев следует подробно расписать последовательность операций отката.