Когда решение обновить систему принято, следует составить подробный план с указанием ресурсов, временных диаграмм, области действия и целей проекта. Разработка плана выполнения проекта, будь то наспех или тщательно составленного, должна стать частью любого процесса миграции. Это поможет достичь поставленных целей с соблюдением сроков и правильным распределением ресурсов.
В сжатом виде стандартные этапы процесса миграции можно представить следующим образом.
• Исследование. Начальный этап работы над проектом следует посвятить исследованию или сбору фактов. Здесь основное внимание уделяется анализу и документированию его результатов. На этапе исследования необходимо подробно документировать диаграммы сетей, расположение серверов, пропускную способность глобальной сети, зависимости серверных приложений и другие важные аспекты.
• Проектирование. Название этой фазы проекта говорит само за себя. Необходимо документировать все ключевые компоненты плана миграции. Для разработки проектных документов следует использовать все важные данные, собранные на этапе исследования. На данном этапе обычно составляется план реализации проекта. Это в особенности относится к случаю модернизации системы Windows NT4, поскольку ее структура существенно отличается от структуры
Windows Server 2003.
• Создание прототипа. Данный этап предполагает проверку на практике решений, принятых на предыдущей фазе. В идеале создается модель среды, получаемой в результате перехода от Windows NT4 к Windows Server 2003. Кроме того, составными элементами этой фазы могут быть пошаговые описания процедур миграции.
• Создание пилотной реализации. Стадия создания пилотной реализации, или проверки концепции, заключается в производственном "тестировании" этапов процесса миграции в ограниченном объеме. Например, можно установить систему Windows Server 2003 на одном из контроллеров доменов до того, как процесс обновления затронет все остальные контроллеры.
• Реализация. Этап реализации проекта предполагает полномасштабное преобразование функциональных возможностей сети или обновление операционной системы. Затраты времени на этот процесс зависят от потребностей организации. Разработайте хронологию событий на этапе проектирования и примените ее в плане реализации проекта.
• Обучение и сопровождение. Изучение приемов пользования новыми функциональными возможностями системы Windows Server 2003 имеет большое значение для повышения продуктивности работы и снижения трудоемкости администрирования. Следовательно, чтобы полностью достигнуть поставленных целей, важно включить в процесс миграции обучение.
Более подробные сведения об этапах процесса миграции изложены в главе 2. 
Обновление на месте или модернизация оборудования
Поскольку операционные системы Windows NT4 и Windows Server 2003 имеют схожее ядро, существует возможность простого обновления существующего сервера Windows NT Server, так сказать, на месте. Подобное решение оправдано в зависимости от типа аппаратных средств, на которых основана сеть Windows NT4. Однако часто более привлекательно выглядит вариант простого внедрения новых систем в существующую среду и вывод действующих серверов из работы. Этот прием обычно привносит меньше изменений в текущие системы и обеспечивает более простое восстановление прежнего состояния сети (откат).
Выбор метода модернизации зависит от одного главного фактора: текущего состояния оборудования. Если функциональные возможности серверов Windows NT4 ограничены устаревшими аппаратными средствами, может оказаться целесообразным ввести в систему новые серверы и вывести из действия существующие. Однако если действующее оборудование не устарело и способно удовлетворять потребности еще на протяжении двух-трех лет, более простым решением может оказаться обновление систем на месте.
В большинстве случаев применяется двойной подход. Старые аппаратные средства заменяются новыми, работающими в среде Windows Server 2003. Серверы Windows NT4 на базе более нового оборудования модернизируются на месте - на них устанавливается система Windows Server 2003. Следовательно, важным этапом процесса модернизации является проверка всех систем и определение, какие из них подлежат замене, а какие требуют обычного обновления.
Выбор стратегии модернизации
Как и во многих случаях технологических усовершенствований, здесь существует два подхода к внедрению новых средств: быстрый (так называемый "большой взрыв" -"Big-Bang") и медленный (поэтапный). Стратегия "большого взрыва" предполагает быструю замену всей инфраструктуры Windows NT4 (часто в течение выходных) новой средой Windows Server 2003. Поэтапная стратегия предусматривает последовательную замену серверов Windows NT4. Каждый подход имеет свои преимущества и недостатки. Прежде чем принять решение, нужно учесть ключевые факторы системы
Windows Server 2003.
Поскольку доменная структура NT и структура Active Directory имеют фундаментальные различия, возникает стремление избежать существования двух конфликтующих и дублирующих друг друга систем в течение длительного времени. Это служит аргументом в пользу стратегии "большого взрыва". Следует отметить, что бывают случаи, когда стратегия поэтапной модернизации оказывается более предпочтительной. В крупных организациях с большими инвестициями в систему Windows NT4 поэтапная стратегия позволяет разбить процесс модернизации на проще реализуемые составляющие. Для некоторых организаций выбор стратегии поэтапной модернизации может быть обусловлен стремлением свести к минимуму возможные риски. Система Windows Server 2003 позволяет легко воплотить в жизнь обе стратегии модернизации.