Автоматическое восстановление системы (Automated System Recovery - ASR) - это опция резервного копирования, которая применяется при создании резервной копии системы на случай полного выхода из строя сервера. Резервная копия ASR включает информацию о диске, а также копию всех данных на загрузочном и системном разделах вместе с текущим состоянием системы. ASR можно использовать для восстановления системы с нуля, включая пересоздание дисковых томов и форматирование их в соответствии с записями, сделанными в процессе копирования. ASR не резервирует информацию, хранящуюся на томах, используемых исключительно для хранения данных.
Для выполнения резервного копирования с ASR администратору понадобится пустая дискета и устройство для сохранения копии - либо лента, либо диск. Следует учитывать одно обстоятельство: резервирование ASR копирует каждый локальный диск, содержащий операционную систему или установленные приложения. Например, если операционная система установлена на диске C:, а пакет Microsoft Office установлен на диске D:, то оба эти диска будут скопированы полностью, поскольку системный реестр содержит ссылки на файлы с диска D:. Несмотря на то что это существенно упрощает процедуру восстановления, режим резервного копирования с ASR требует дополнительного пространства на носителе, куда выполняется копирование, а также занимает больше времени. Копии ASR должны быть созданы на сервере перед и после любых изменений в оборудовании, а также серьезных изменений в конфигурации. Резервные копии ASR содержат информацию о диске, включая базовую или динамическую конфигурацию и тип тома. Они сохраняют данные тома или раздела таким образом, что после восстановления из ASR-копии только данные томов-хранилищ должны быть восстановлены дополнительно.
Создание резервной копии ASR
Резервная копия ASR в настоящее время может быть создана только с локальной серверной консоли с использованием версии утилиты Windows Server 2003 Backup с графическим пользовательским интерфейсом.
Чтобы создать ASR-копию, необходимо выполнить следующие шаги.
1. Зарегистрируйтесь на сервере под именем пользователя, имеющего право выполнять резервное копирование системы. ( Все локальные администраторы или администраторы доменов имеют соответствующие привилегии для выполнения этой операции.)
2. Выберите в меню Start пункт ProgramsOAccessoriesOSystem ToolsOBackup.
3. Если утилита Backup запускается впервые, активизируется режим Wizard. Выберите режим Advanced, щелкнув на ссылке Advanced Mode.
4. Щелкните на кнопке Automated System Recovery Wizard (Мастер автоматического восстановления системы) для запуска мастера Automated System Recovery
Wizard.
5. Щелкните на кнопке Next на странице приглашения мастера Automated System Recovery Preparation Wizard.
6. Выберите тип носителя для сохранения резервной копии - файл или ленту. Если создается новый файл, укажите полный путь к нему. Файл будет создан в процессе резервного копирования автоматически. Щелкните на кнопке Next для продолжения.
7. Если указанный файл расположен на сетевом диске, щелкните на кнопке OK в окне предупреждения. 
8. Если в качестве типа носителя выбрана лента, укажите устройство и сообщите, что будет использоваться новая лента.
9. Щелкните на кнопке Finish для завершения работы с мастером Automated System Recovery Preparation Wizard и запуска резервного копирования. Как только процесс начнется, можно будет увидеть окно утилиты ntbackup, показанное на рис. 31.4.
Автоматическое восстановление системы
10. Когда часть резервной копии, сохраняемая на ленте или в файле, будет готова, будет выведено приглашение вставить дискету для сохранения информации, необходимой для восстановления. Вставьте дискету и щелкните на кнопке OK.
11. Извлеките дискету и подпишите ее. Щелкните на кнопке OK для продолжения.
12. Когда резервное копирование ASR завершено, щелкните на кнопке Close (Закрыть) в окне Backup Progress для возврата в программу резервного копирования, либо щелкните на кнопке Report ( Отчет) для просмотра отчета.