В организационных целях бланки отслеживания должны создаваться для каждого приложения, чтобы можно было зафиксировать всю информацию, полученную от производителя. Инвентарный список продукта должен включать следующие элементы: 
• Имя производителя.
• Название продукта и номер версии.
• Контактное лицо и контактная информация производителя.
• Уровень критичности приложения: критичное, близкое к критичным, желательное.
• Совместимость с Exchange Server 2003: да/нет/неизвестно.
• Указанные производителем требования для обновления или обеспечения совместимости приложения.
• Рекомендуемые действия: отсутствуют, установить заплаты/провести настройку/установить пакеты обновлений, обновить версию, заменить на новый продукт, прекратить использование продукта, продолжить использование без поддержки производителя.
• Совместимость с операционной системой: Windows Server 2003, Windows 2000 Server, Windows NT Server, другая.
• Заметки (заметки на основе разговора с производителем, используемые URL-адреса, распечатанные копии показателей совместимости или предоставленная производителем печатная копия).
Количество заметок по консультациям с производителями и материалов, распечатанных с Web-сайтов, которые включаются в инвентарный список и хранятся в файле, будет зависеть от степени ответственности, с которой обрабатывается данный вопрос. Не забывайте о том, что URL-адреса меняются достаточно часто, поэтому информацию распечатывать лучше сразу.
В случаях, когда требуются пакеты обновлений для того или иного продукта, дополнительно фиксируются данные, касающиеся количества пакетов, стоимости и другие важные сведения.
Шесть уровней совместимости
Существует шесть возможных уровней совместимости, которые определяются на основе полученной от производителя информации, и которые следует проверить во время процесса тестирования. Грубо говоря, эти уровни соответствуют степени риска, связанного с возникновением непредвиденных проблем или непредвиденным "поведением" программ во время процесса обновления. Эти уровни совместимости перечислены ниже.
1. Используемая на данный момент версия приложения совместима с Exchange
Server 2003.
2. Используемая версия приложения совместима с Exchange Server 2003 за счет внедрения небольшой служебной заплаты или пакета обновлений.
3. Используемое приложение совместимо с Exchange Server 2003 за счет обновления его версии.
4. Используемая программа не совместима с Exchange Server 2003 и ее новая версия не доступна, но она будет продолжать функционировать под управлением старой версии Exchange Server (или другой платформы обмена сообщениями), которая будет присутствовать в новом окружении Exchange Server 2003.
5. Используемое приложение не совместимо с Exchange Server 2003, оно выводится из эксплуатации, и по завершении обновления окружения больше применяться не будет.
6. Используемая программа не совместима с Exchange Server 2003 согласно информации от производителя или недоступности такой информации, но она, судя по всему, работает в среде Exchange Server 2003 и будет устанавливаться только под управлением новой операционной системы.
Каждый из указанных уровней совместимости более подробно описывается в следующих разделах.
Использование приложения, совместимого с Exchange Server 2003
Хотя большая часть приложений обычно требует некоторых дополнительных обновлений, производитель может заверить, что используемая версия будет нормально функционировать в Exchange Server 2003, и предоставить соответствующую документацию или указать URL-адрес, по которому находится более подробная информация, связанная с вопросом совместимости. Это чаще всего касается программ, которые не интегрируются с компонентами Exchange Server, а подключаются к определенным из них или даже инсталлируются на отдельных серверах.
В каждой организации по-своему решается вопрос о том, стоит ли тестировать приложения, чтобы проверить информацию производителя о совместимости. Если рассматриваемая программа является критически важной для целостности и безопасности хранилищ данных Exchange или предоставляет пользователям функции и возможности, которые повышают степень их деловой активности и количество совершаемых сделок, проводить тестирование крайне рекомендуется. Если сроки и бюджет строго ограничены (то есть осуществляется базовое тестирование, как описывалось ранее в этой главе), такие приложения можно перенести в конец списка и тестировать только после требующих установки заплат или обновления версий.
Очевидное преимущество приложений, совместимость с Exchange Server 2003 которых гарантируется производителем, состоит в том, что администраторы уже будут знать, как инсталлировать и обеспечивать поддержку продукта, а также как его подключить к Exchange и справочной службе системы. Прохождение конечными пользователями курса обучения по работе с новыми версиями программ не потребуется. моделей оборудования, чтобы убедиться, что используемые именно в данной организации модели тестировались производителем.
Если на одну систему Exchange Server 2003 инсталлируется целый набор приложений, су­ществует вероятность возникновения между ними непредсказуемых конфликтов. Так что ре­комендуется выполнять тестирование всех ответственных программ, даже если производи­телем гарантируется их полная совместимость с Exchange Server 2003.