При переходе с Exchange 2000 для многих программ просто необходимо установить служебную заплату или небольшой пакет обновлений, чтобы они стали совместимыми с Exchange Server 2003. Такое вряд ли возможно при переходах от Exchange 5.5 или конкурирующих систем обмена сообщениями, например, Lotus Notes или Novell GroupWise.
Во время процесса тестирования служебные пакеты обновлений и заплаты быстро и легко инсталлируются, доступны для загрузки в Internet и очень часто бесплатны. Чрезвычайно важно читать любые сопровождающие пакет примечания и readme-файлы, поскольку может потребоваться изменение определенных параметров в конфигурации Exchange Server 2003. Такие пакеты обновлений и заплаты имеют тенденцию к частому обновлению их самих, поэтому периодически следует проверять, не появились ли новые версии.
В большинстве случаев данные типы обновлений не влияют на базовые функциональные возможности продуктов, при том что могут быть добавлены новые опции. Поэтому какое-либо дополнительное обучение работе с ними практически не требуется, поскольку персонал справочной службы и службы поддержки уже имеет достаточный опыт, касающийся поддержки таких программ.
Приложения, требующие обновления версии для совместимости с Exchange Server 2003
В других случаях, особенно при миграции с Exchange 5.5 и конкурирующей системы обмена сообщениями, понадобится обновление версии продукта, а это процесс более сложный, чем загрузка заплат или инсталляция небольшого пакета обновлений. Способ обновления версии будет зависеть от продукта: для некоторых программ, не установленных на самом сервере Exchange Server 2003, не исключается вариант обновления на месте, другие же придется просто устанавливать с нуля.
Времени на установку и тестирование новых версий потребуется больше, кривая обучения усложняется, а опасность возникновения технических трудностей и проблем возрастает. Поэтому обязательно планируйте дополнительное время на инсталляцию и тестирование новых продуктов, их конфигурирование для оптимальной связности с Exchange и настройку показателей производительности. Без обучения IT-специалистов и персонала справочной службы компании не обойтись, по причине значительности различий между старыми и новыми версиями. Не следует забывать и о проверке на совместимость с оборудованием - самим сервером, устройствами резервного копирования на ленту и сетевыми компонентами.
Если требуется установка новой версии продукта, без финансовых затрат тоже обойтись вряд ли удастся, поэтому здесь свою роль сыграет объем бюджета. Некоторых производителей можно убедить предоставить ознакомительные копии продукта со сроком действия 30-120 дней.
Несовместимые приложения, которые будут использоваться в любом случае
Как описывалось ранее, Exchange Server 2003 может сосуществовать с предыдущими версиями Exchange и операционной системы Windows, поэтому при миграции не обязательно понадобится обновлять каждый почтовый сервер. На крупных предприятиях, например, некоторые мелкие офисы могут оставить на определенное время Exchange 2000, руководствуясь серьезными причинами коммерческого характера или исходя из ограниченных финансовых возможностей. Если для интеграции и добавления новых функциональных возможностей Exchange 5.5 или Exchange 2000 разрабатывались специальные сценарии и приложения, разумнее всего будет просто оставить эти серверы нетронутыми.
Примером такого сценария может служить приложение, отвечающее за пейджин-говые функции, которое работает на Exchange 5.5, но используется лишь незначительным количеством пользователей и потому постепенно выводится из производства. Платить за его обновление с финансовой точки зрения бессмысленно. Другой пример - сервер факсимильной связи, для которого был приобретен целый ряд факсимильных плат и который продолжает отвечать потребностям компании.
Хотя все это звучит как возможность избежать любого типа тестирования, поскольку конфигурации не изменяются, без тестирования параметров связности с новыми системами Exchange Server 2003 все равно не обойтись, поскольку это гарантирует стабильность взаимодействия серверов.
И снова, поскольку само приложение при таком сценарии не обновляется, не модифицируется и не изменяется, обучение администраторов и конечных пользователей не понадобится.
Несовместимые приложения, которые будут удалены
Организация может обнаружить, что приложение не совместимо с Exchange Server 2003, новая версия для него не доступна или цена неприемлема, и решить просто вывести данную программу из эксплуатации. Exchange Server 2003 предлагает массу новых функций (как описывается на протяжении всей книги), что исключает потребность в определенных утилитах и средствах управления. Например, при внедрении кластеризации модуль восстановления после аварий для приложения резервного копирования на ленту больше не понадобится. Функции виртуальной частной сети тоже будут не нужны, поскольку OWA обеспечивает повышенную эффективность и предлагает возможности полного клиента Outlook. Во время тестирования особое внимание следует уделить фиксации отличий, которые отразятся на повседневных операциях администраторов, персонала справочной службы и конечных пользователей при работе с системой обмена сообщениями. Если определенные функции исчезают, составление отчета для оценки влияния внесенных изменений может весьма пригодиться. Большинство пользователей сразу поднимут шум, если какая-то даже редко используемая ими опция исчезнет, и этого можно избежать, предупредив их заранее.