Последняя категория включает приложения, для которых информация о совместимости недоступна. Некоторые производители не предоставляют никакой информации о совместимости своих продуктов и, соответственно, о совместимости с Exchange Server 2003. Организация оказывается в затруднительном положении, так как при принятии решения полагаться приходится только на результаты внутреннего тестирования. Даже если программа, похоже, функционирует нормально, ее все же лучше постепенно выводить из эксплуатации или удалить вообще, поскольку ее сбой может крайне негативно сказаться на процессе бизнес-активности организации. Если функ­ции, реализуемые данной программой, чрезвычайно полезны, тогда, возможно, имеет смысл подыскать или создать ей замену, или, по крайней мере, запланировать на это время в будущем.
Когда принимается решение не удалять такое приложение, его оставляют в старой версии Exchange или переносят в новую среду Exchange Server 2003. В любом случае следует предупредить всех администраторов, персонал справочной службы и конечных пользователей о том, что программа официально не поддерживается, или формально несовместима и может функционировать нестабильно.
Составление матрицы решений по обновлению окружения
Хотя для каждого приложения составляется отдельный инвентарный список, исключительно полезным будет объединение окончательных результатов процесса, касающегося консультаций с производителем, и дополнительных данных по проекту обновления окружения.
В табл. 17.3 предлагается образец матрицы решений по обновлению.
Как и в случае со всеми другим документами, которые оказывают влияние на масштабы и конечное состояние инфраструктуры обмена сообщениями, данный документ также должен быть просмотрен и заверен организаторами проекта.
Эту документ можно расширить, подводя итог, какие программы будут инсталлироваться и на каких серверах, если в конечной конфигурации предусматриваются множественные серверы Exchange Server 2003. В этом случае данный документ послужит и перечнем действий, которые следует выполнить во время фактического процесса тестирования.
Несовместимые приложения, корректное функционирование которых вызывает сомнение
Оценка влияния результатов анализа на план тестирования совместимости
После того, как все данные, касающиеся совместимости или ее отсутствия либо недостаточности сведений, были собраны, следует вернуться к плану по тестированию на предмет совместимости и проверить, не требуется ли внести в него определенные поправки. Как уже описывалось ранее в этой главе, такой план включает следующие компоненты: масштабы процесса тестирования приложений и его цели (временная диаграмма, доступный бюджет, степень тестирования, требования по обучению, требования к документированию и дальнейшая судьба тестовой лаборатории).
Некоторых целей достичь будет трудно, для этого понадобятся дополнительные финансовые средства, время и ресурсы. Если для одного из основных приложений устанавливается новая версия или версия другого производителя, следует также планировать дополнительное время на тестирование и обучение. Возможно, потребуется и участие конечных пользователей, чтобы они могли на практике проверить, отвечает ли новый продукт их ожиданиям.
На этой стадии может быть принято решение о необходимости в проведении полного тестирования прототипа и, соответственно, расширении лаборатории, так чтобы она более точно соответствовала конечным условиям миграционного процесса.