После того, как пройдены этапы подготовки и анализа, а также составлен и проверен план по тестированию на совместимость, можно приступать к фактическому тестированию. Особых сложностей при этом возникнуть не должно, поскольку процесс детально анализировался, цели тестирования ясны и перечень тестируемых приложений известен. При должном усердии к этому моменту этап консультаций с производителями будет завершен, и теперь дело останется только за тем, чтобы построить пробный сервер или серверы и документировать результаты. Процесс тестирования может привести к неожиданным результатам, поскольку конкретная комбинация оборудования и программного обеспечения влияет на эффективность ключевого приложения; но намного лучше, чтобы это произошло в непроизводственном окружении, нежели чтобы подобные сбои отразились на возможности организации предоставлять свои услуги.
Во время тестирования приобретается неоценимый опыт по установке и обновлению версий программ, что внесет свой вклад в успешность фактического процесса миграции. Команда по проведению процесса миграции ознакомится, а может даже приобретет квалифицированные навыки по инсталляции и переносу приложений, а также о том, как избежать проблем с конфигурациями и решать трудности технического характера.
Размещение и конфигурация оборудования
В идеальном случае бюджет позволяет приобрести серверное оборудование и периферийные устройства (ленточные устройства, источники бесперебойного питания, цифровые помощники, текстовые пейджеры), повторяющее то, которое будет использоваться при миграции в производственном окружении. Такой подход предпочтительнее, нежели использовать для сервера компьютер, который на протяжении неопределенного количества времени хранился где-то "в закромах" и может функционировать совершенно не так как будущее производственное оборудование. В целом старое оборудование добавит забот и проблем к без того уже непростому процессу тестирования.
Если во время тестирования предельно точно воспроизводится производственное окружение, это уже считается этапом работы с прототипом, масштабы которого значительно превышают масштабы обычного теста на совместимость и для прохождения которого потребуется дополнительное оборудование, программное обеспечение и время. Тестирование прототипа рекомендуется для более сложных сетевых окружений, где процесс обновления намного рискованней и запутанней, а также доступны бюджет, время и ресурсы.
Не забывайте распределить расходы на соответствующую рабочую станцию для каждой поддерживаемой организацией настольной операционной системы и на образец системы удаленного доступа, такой как обычный переносной компьютер или PDA, используемый агентами по продажам или руководителями, которые находятся в постоянных разъездах.
Размещение и конфигурация сетевой операционной системы и Exchange Server 2003
К этому моменту программное обеспечение следует заказать, распределить на него расходы, загрузить и держать наготове вместе с любыми сделанными на этапе анализа заметками или процедурами установки. Если с момента проверки на совместимость производителей прошло определенное время, стоит посмотреть, не были ли выпущены новые версии заплат. Сводная таблица решений по обновлению окружения, описанная ранее в этой главе, служит прекрасным подручным средством, помогая убедиться, что ни один компонент не был упущен.
Во время конфигурирования серверов с соответствующими операционными системами следует придерживаться стандартов компании, если таковые были документированы. Стандарты обычно включают уровень резервирования жесткого диска, разделение файлов приложений и файлов данных, соглашение по именованию, роли серверов, утвержденные и протестированные пакеты безопасности и конфигурации безопасности.
Затем следует также выполнить конфигурирование Exchange Server 2003 в соответствии со стандартами компании, после чего произвести настройку параметров основных обслуживающих программ, которые будут отвечать за целостность данных и самой операционной системы, - приложений резервного копирования, антивирусных программ, а также утилит и приложений управления. Завершив такую базовую конфигурацию, стоит провести полное резервное копирование системы, используя программу, подобную Ghost, чтобы сделать снимок конфигурации сервера на случай, если во время последующего тестирования возникнут проблемы и появится необходимость в откате.