После конфигурации сетевой ОС, Exchange Server 2003 и основных утилит можно протестировать дополнительные приложения. Такие приложения улучшают функциональные возможности Exchange и позволяют пользователям выполнять свою работу более эффективно. На данном этапе полезным будет предоставить конечным пользователям, которые будут принимать участие в тестировании, соответствующий календарь или график работ, чтобы они были в курсе о том, когда именно понадобятся их услуги.
Существует великое множество различных комбинаций приложений, которые могут устанавливаться и тестироваться на данной стадии, и все их описать в этой главе просто невозможно. Примите в качестве совета: сначала следует тестировать основные приложения и программы, которые не были определены ранее как совместимые. Ведь на первых этапах специалисты, отвечающие за их тестирование, еще полны сил и могут своевременно сообщить о возможных трудностях организаторам проекта, а также останется время на внесение необходимых корректировок.
Рекомендуется проводить основательное тестирование с участием конечных пользователей и персонала справочной службы организации. Заметки, сделанные во время процесса тестирования, будут незаменимы при составлении любых инструкций по конфигурации или процессам миграции производственного окружения. 

Инструментальный набор тестирования совместимости приложений
Компания Microsoft предлагает инструмент, который идет под названием Windows Application Compatibility toolkit (ACT) (Инструментальный набор тестирования совместимости Windows-приложений) и содержит набор документов и средств, помогающих идентифицировать проблемы совместимости для приложений, установленных на серверах Windows 2000 и Windows 2003. Эта программа не разрабатывалась специально для приложений Exchange Server 2003, но может чрезвычайно пригодиться в определении, имеет ли рассматриваемое приложение (особенно если информация от производителя отсутствует или если это заказное приложение) явные проблемы с совместимостью или потенциальные бреши в системе безопасности. Такой уровень тестирования классифицируется как средний или полный (см. предыдущие разделы), что особенно подходит для организаций, которые имеют более сложные Exchange-окружения обмена сообщениями, требующие максимальной стабильности.
Упомянутый инструментальный набор включает три компонента: Microsoft Application Compatibility Analyzer (Анализатор совместимости приложений Microsoft), Windows Application Verifier (Верификатор Windows-приложений) и Compatibility Administrator (Администратор совместимости).
Анализатор Microsoft Application Compatibility Analyzer, окно которого показано на рис. 17.1, собирает инвентарные данные обо всех приложениях, выполняющихся на сервере, после чего осуществляет перекрестную ссылку результатов в оперативном режиме с базой данных Microsoft и выводит оценочный отчет.
Загрузка оставшихся приложений
При разработке приложений верификатор Windows Application Verifier проводит тестирование на наличие ошибок совместимости, появившихся в результате типичных ошибок программирования, проверяет приложение на предмет выявления проблем с памятью, определяет уровень его соответствия требованиям для помещения логотипа "Certified for Windows Server 2003" ("Сертифицирован для Windows Server 2003") и осуществляет поиск потенциальных проблем безопасности в разрабатываемом приложении.
На время написания книги Инструментальный набор тестирования совместимости приложений доступен для загрузки по адресу http://www.microsoft.com/downloads. Для поиска воспользуйтесь ключевой строкой application compatibility toolkit.
Тестирование процессов миграции и обновления
В данном разделе затрагивается вопрос о следующем логическом этапе процесса тестирования. После проведения проверки того, что окончательная конфигурация, обусловленная во время процесса планирования, стабильна и принято решение о том, какие приложения и утилиты на каких серверах будут инсталлироваться, можно приступать к тестированию фактического процесса обновления окружения. Как описывается в главах 15 и 16, Exchange Server 2003 включает целый ряд встроенных программ и средств, предназначенных для тестирования и упрощения процесса миграции.