Делегирование полномочий может происходить на организационном или административном уровне. В Exchange 2003 существуют три уровня полномочий:
• Exchange Full Administrator (Полный администратор Exchange). На этом уровне администратору предоставляется возможность добавлять, удалять, модифицировать и переименовывать объекты, при этом также изменять разрешения безопасности. Данные права предоставляются администраторам глобального обмена сообщениями в составе административной группы, в которой изменяются границы контроля.
• Exchange Administrator (Администратор Exchange). Данный уровень разрешает администратору добавлять, удалять, модифицировать и переименовывать объекты. Однако на этом уровне нельзя изменять разрешения безопасности. Данный уровень, как правило, предоставляется тем пользователям, которые управляют или администрируют Exchange на регулярной основе.
• Exchange View Only Administrator (Просматривающий администратор Exchange). На данном уровне у администратора имеется возможность просматривать параметры конфигурации в системном диспетчере Exchange. Этот уровень, как правило, предоставляется тем администраторам, которые занимаются операционной поддержкой (просмотром системных журналов, созданием отчетов, проверкой соединений и маршрутизацией сообщений) и не нуждаются в прямом изменении параметров конфигурации. 

Делегировать полномочия администратора проще группе, нежели одному пользователю. Для передачи полномочий необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на административной группе или организации и выбрать в контекстном меню пункт Delegate Control (Делегировать полномочия управления) для запуска мастера делегирования управления (Exchange Administrator Delegation Wizard). Находясь в мастере делегирования, выберите группу или пользователя с помощью окна выбора объектов Active Directory и установите роль администратора Exchange, как показано на рис. 3.11. Затем последовательно щелкните на кнопках Next и Finish для применения полномочий внутри организации Exchange.
Делегирование полномочий администратора в Exchange 2003
Получить полномочия Exchange Full Administrator или Exchange Administrator может только пользователь или группа, которая является членом локальной административной группы сервера. Для получения права Exchange View Only Administrator достаточно иметь возмож­ность локального входа на сервер Exchange. В мастере Exchange Administrator Delegation Wizard полномочия на сервере не устанавливаются автоматически, поэтому их необходимо определять вручную через программу Computer Management (Управление компьютером).

Конфигурирование дополнительных служб сервера
В дополнение к базовым серверам Exchange, которые хранят почтовые ящики для пользовательских учетных записей электронной почты, возможно также построение и других служб на базе Exchange Server 2003:
• Ведущие серверы.
• Внешние серверы.
• Серверы общедоступных папок.
• Серверы маршрутизации почты SMTP.