Основная функция DNS состоит в обеспечении разрешения имен по запросам клиентов, поэтому технология обработки запросов является одной из наиболее важных элементов системы. К базе данных DNS обычно делается два типа запросов: рекурсивный и итеративный. 

Рекурсивные запросы
Рекурсивные запросы чаще всего выполняются распознавателями (resolvers) или клиентами, которым нужно, чтобы DNS-сервер распознал некоторое определенное имя. Также рекурсивные запросы выполняются DNS-сервером в том случае, если сервер пересылки запросов (forwarder) настроен на использование одного определенного сервера имен. Рекурсивный запрос (recursive query) спрашивает, может ли определенный сервер имен самостоятельно обработать запрос. Другими словами, сервер должен сам определить требуемый IP-адрес, а не возвращать адрес другого DNS-сервера. Если сервер может определить адрес, он возвращает положительный ответ, если нет - отрицательный.
Итеративные запросы
Итеративный запрос (iterative query) обрабатывается на DNS-сервере следующим образом - сервер либо сам определяет требуемый IP-адрес (если информация присутствует в его базе данных), либо возвращает ссылку на другой DNS-сервер, который может содержать более точную информацию, касающуюся запроса. На этот сервер посылается следующий итеративный запрос и так далее, пока не будет получен результат, положительный или отрицательный.
Репликация DNS или перенос зоны
Переносом зоны (zone transfer) называется процесс копирования базы данных DNS с одного сервера на другой. Перенос зоны необходим любой зоне, содержимое которой поддерживается больше чем одним сервером имен. Существует несколько технологий переноса зоны, в зависимости от реализации DNS и того, является ли зона встроенной в Active Directory.
Первичный-вторичный (ведущий-ведомый, RW-RO)
Первичный сервер хранит авторитарную копию зоны. Для резервирования и распределения нагрузки настраивается вторичный (или ведомый) сервер имен. Для операции разрешения имен безразлично работать с первичным или вторичным сервером.
Основное различие между первичным и вторичным серверами состоит в том, откуда поступают данные. Первичный сервер считывает их из текстового файла, находящегося на этом же сервере, вторичный загружает данные с другого сервера через сеть или через операцию переноса зоны. Вторичный сервер может загружать данные как с первичного сервера имен, так и с другого вторичного сервера.
Преимущество использования вторичных серверов в том, что требуется поддержка только одного набора данных DNS, все вторичные базы данных открыты только для чтения (read-only, RO). Все обновления в зоне производятся на сервере, хранящем файл первичной зоны.
Репликация в Active Directory
Размещение файла зоны в Active Directory - одно из важнейших изменений в Windows Server 2003. Зоны, интегрированные в Active Directory, в Windows Server 2003 хранятся в разделе приложений, тогда как в Windows Server 2000 зоны были частью глобального каталога (Global Catalog - CG). Изменение места, в котором хранится файл зоны, уменьшило объем данных репликации между разными лесами, так как раздел приложений уникален для каждого домена.