В иерархии DNS объекты определены с помощью записей ресурсов (resource records - RR). Эти записи используются для поиска пользователей и ресурсов в указанном домене и уникальны для домена, в котором они расположены. Поскольку DNS - это не плоская, а многомерная структура, то на различных уровнях иерархии DNS могут существовать одинаковые записи ресурсов.
Начальная запись зоны
Начальная запись зоны (Start of Authority - SOA) показывает, что данный сервер является лучшим источником информации в рамках зоны. Начальная запись зоны должна существовать для каждой зоны. Сервер, указанный в начальной записи, ответственен за хранение и обновление файла зоны.
Начальная запись зоны содержит и другую полезную информацию - номер последней версии файла зоны, адрес электронной почты лица, ответственного за поддержку зоны, и значение параметра времени существования (TTL).
Записи хостов
Запись хоста, или запись А (host (A) record) - наиболее распространенный тип записей DNS. Эта запись хранит адрес хоста в десятичном представлении с разделительными точками (например 10.32.1.132). Для каждого адреса хоста может существовать только одна запись А.
Записи сервера имен
Запись сервера имен, или запись NS (Name Server record) указывает, какие сервера доступны для разрешения имен в конкретной зоне. Все DNS-сервера перечислены в записях NS своей зоны. Когда для зоны настраиваются вторичные серверы, для них тоже заводятся соответствующие записи NS.
Запись обмена почтой
Запись обмена почтой, или запись MX (Mail eXchange record) указывает на сервер пересылки или доставки почты для серверов, работающих по протоколу SMTP. Записи MX - это краеугольный камень успешной стратегии маршрутизации почты.
Одно из преимуществ DNS по сравнению с использованием файлов HOSTS состоит в том, что DNS поддерживают усовершенствованную маршрутизацию почтовых сообщений. Файлы LMHOST позволяют осуществить только одну попытку доставки почты по IP-адресу хоста. Если доставка оказывается неудачной, не предпринимается никаких попыток отослать сообщение позже или вернуть его отправителю. DNS предлагает решение этой проблемы, которое заключается в настройке записи резервного почтового сервера.
Запись резервного почтового сервера (backup mail server record) тоже представляет собой запись MX, но с большим приоритетом, чем первичная запись MX домена. На рис. 7.3 видно, что в домене whitehouse.gov есть два почтовых сервера, с приоритетами 100 и 200 соответственно.
Значения приоритетов записей MX определяют порядок, в котором почтовый сервер будет использовать записи. Это значение имеет смысл только по отношению к другим серверам из этого же домена. В первую очередь почтовые серверы обращаются к записи с наименьшим приоритетом. Если сервер недоступен, предпринимается попытка соединения с сервером с большим приоритетом и так далее.
Записи ресурсов DNS
Приоритеты записей MX могут также использоваться для распределения нагрузки. Когда несколько почтовых серверов имеют одинаковый приоритет, отправитель может выбирать, с каким сервером соединиться первым.