Наличие документации по восстановлению после аварий обязательно для каждого проекта. Независимо от размеров организации, следует продумывать различные сценарии аварий и определять требуемые в таких случаях средства. Аварии варьируются от выхода из строя диска до стихийных бедствий и пожаров, которые могут уничтожить всю систему. Каждый тип аварий представляет различную степень угрозы для работы предприятия изо дня в день. Поэтому чрезвычайно важно определить все возможные сценарии аварий и спланировать способы, сводящие к минимуму их последствия.
Планирование восстановления после аварий - процесс дорогостоящий и отнимает много времени. Однако это ничуть не уменьшает его важность. Даже краткий анализ того, какие последствия имеет время простоя системы по причине аварии для организации относительно ее репутации, рабочего времени, производительности, расходов и потерь прибыли или доходов по сравнению с тем, сколько времени занимает процесс составления необходимой документации, показывает все преимущества последнего. Но главная цель заключается в том, что такие документы помогают определить объем инвестиций в средства, необходимые для избежания или минимизации последствий аварий.
Документация по восстановлению после аварий включает ряд различных компонентов. Без таких документов полное восстановление системы практически невозможно. Ниже предложен пример оглавления документов, необходимых для проведения восстановительных процессов.
Резюме или введение от руководства Сценарии восстановления после аварий Советы по восстановлению после аварий
Планирование и проектирование на случай аварии Непрерывность процесса производства и ответные меры
Ответные меры при выходе системы из строя в рабочее время
Члены группы по восстановлению системы
Обязанности группы по восстановлению системы
Оценка ущерба
Ответные меры при выходе системы из строя в нерабочее время
Обязанности группы по восстановлению системы
Стратегия восстановления системы
Необходимое оборудование Схема решений для восстановления после аварий Восстановление программного обеспечения Восстановление оборудования Восстановление сервера после аварий Подготовка
Документация
Управление разработкой и обслуживанием программного обеспечения 
Управление базами знаний Поддержка сервера с помощью NetBackup
Конфигурация клиентских программ Восстановление сервера
Сборка серверного оборудования
Процессы, выполняемые после восстановления Восстановление Exchange после аварий
Соглашение об уровне обслуживания для восстановления после аварий
План восстановления системы Exchange после аварий
Сценарий восстановления сообщений и почтовых ящиков Exchange
Полный отказ массива RAID 5
Полный отказ массива RAID 1
Отказ раздела сетевой операционной системы
Полный выход из строя системы
Выход из строя сетевого адаптера и контроллера RAID-массива Обучение персонала и практические занятия по восстановлению после аварий
Планирование восстановления после аварий
Первое, что необходимо сделать, это разработать формальный план по восстановлению после аварий. Несмотря на то что это отнимает немало времени, такой план послужит прекрасным справочным руководством в случае выхода из строя системы. Сценарии аварий, такие как прекращение подачи электроэнергии, отказ жесткого диска или даже землетрясение, должны продумываться в обязательном порядке. Хотя разработать сценарии на все случаи невозможно, составить план по восстановлению после различных типов аварий лишним не будет. Организациям рекомендуется проводить открытые обсуждения вопросов, касающихся сценариев аварий и мер по их устранению. Необходимо задействовать представителей каждого отдела организации, поскольку в случае аварии каждый из отделов будет отвечать за свой конкретный участок работы. Указанный план должен охватывать всю организацию как единое целое и отражать, какие средства потребуются на восстановление нормального рабочего процесса после аварии.
Документация по резервному копированию и восстановлению системы
Еще одним, несомненно, важным этапом в разработке мер по восстановлению после аварий является оценка текущей политики и методов поддержки в организации. Без этого план по восстановлению после аварий бесполезен. Если надлежащая поддержка отсутствует, восстановить систему будет невозможно.
План поддержки охватывает не только резервное копирование данных или тому подобные средства, но и другие задачи, такие как усовершенствованное восстановление системы, внешние запоминающие устройства, процессы тестирования и стратегии сохранности данных. Все они должны быть тщательно документированы с целью отображения каждой отдельной методики поддержки и ее осуществления. Полный список документов, касающихся методов поддержки, включает описание пошаговых процедур, руководящих принципов, стратегий, а также соответствующие перечни. 

Время от времени следует проводить анализ и тестирование систем поддержки, особенно если имели место изменения конфигурации. Последние обязательно отображаются в соответствующих документах. Иначе это может привести к устареванию документации и повлечь за собой проблемы при попытках восстановления системы.
Документация по восстановлению системы дополняет документацию по ее поддержке. Основная цель последней обеспечить возможность восстановления резервных данных в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Документация же, касающаяся восстановительных процессов, отображает местонахождение резервных данных и способы восстановления системы при различных типах аварий, например, при выходе из строя жесткого диска, сбое системы или стихийных бедствий. Она также включает описание пошаговых процедур, руководящих принципов, стратегий и необходимые перечни.