"Тяжеловесный" клиент Outlook 2003 претерпел целый ряд значительных изменений, коснувшихся как внешнего вида приложения, так и его почтовых функциональных возможностей. Улучшение пользовательского интерфейса было проведено на основе исследований компании Microsoft и пожеланий клиентов. Несмотря на то что понадобится время на привыкание, новая компоновка и конфигурация приложения, несомненно, стали намного эффективнее. Проверка почты, календарное планирование и другие почтовые функции теперь более просты в использовании.
В прикладной части улучшен процесс сжатие MAPI между системой Exchange Server 2003 и клиентом Outlook 2003. Новая степень сжатия данных помогает снизить сетевой трафик и повысить общую скорость взаимодействия между клиентом и сервером.
Кроме сжатия MAPI, Outlook 2003 предлагает функцию работы в режиме для низкоскоростных каналов связи. Низкоскоростные соединения между клиентом и сервером определяются автоматически. Установив, что скорость соединения низкая, Outlook 2003 загружает только заголовки из почтового ящика. Полный текст сообщения, включая вложения (если таковые имеются), загружается только после того, как открывается само сообщение. Это в значительной мере снижает объем передаваемой информации, поскольку по каналам проходят только запрошенные пользователем письма.
Outlook 2003 - это наиболее эффективный и многофункциональный клиент для пользователей, находящихся в непосредственной близости к серверу Exchange. Благодаря улучшенным функциональным возможностям работы с низкоскоростными соединениями, клиент Outlook 2003 можно эффективно использовать в удаленных расположениях. Не стоит забывать об этих функциях, когда принимается решение об установке того или иного клиента в рамках разрабатываемого проекта.
Outlook Web Access (OWA)
Outlook Web Access (OWA) в Exchange Server 2003 модернизирован и оптимизирован для более удобного использования и максимальной эффективности. Сейчас он практически не отличается от полной многофункциональной версии Microsoft Outlook 2003, и даже более эффективен при удаленном доступе к Exchange Server. От полной версии Outlook 2003 его отличает лишь отсутствие поддержки доступа к почте в автономном режиме. Если в таковой есть необходимость, устанавливать следует полную версию Outlook 2003. Во всем остальном отдать предпочтение той или иной версии достаточно трудно.
Outlook Mobile Access (OMA)
Компания Microsoft осознает, что рынок беспроводных систем обмена сообщениями в ближайшие годы будет стремительно расти. Именно поэтому она вкладывает большие средства в развитие технологий беспроводного доступа. Exchange Server 2003 является одной из таких технологий, а появление Outlook Mobile Access можно считать сигналом первых успехов компании Microsoft на этом поприще.
Клиент OMA предоставляет портативным цифровым помощникам, беспроводным телефонам и другим мини-экранным устройствам доступ к данным почтовых ящиков Exchange, который скомпонован специально с учетом небольшой области для чтения, характерной для упомянутых устройств. OMA обеспечивает оптимальную работу с почтой и идеален для клиентов, пользующихся беспроводными устройствами.
Протокол POP3
Exchange Server 2003 дает возможность доступа к электронной почте через старый, но ставший промышленным стандартом, протокол POP3. Его часто используют клиенты Outlook Express и Eudora. Функциональные возможности протокола обычно ограничиваются извлечением почты. При острой необходимости в протоколе POP3, он включается в проект окружения. Если такая необходимость отсутствует, его следует заблокировать для минимизации потенциальных угроз в отношении системы безопасности.
Протокол IMAP
Как и протокол POP3, протокол IMAP - это достаточно древний промышленный стандарт, отвечающий за отправку и получение почты. Он используется большинством почтовых клиентов семейства Unix, например, PINE. Как и в случае с протоколом POP3, при отсутствии особой надобности в нем, он должен быть отключен.