Административная группа Exchange Server 2003 - это логически выстроенный набор серверов Exchange, администрирование которых выполняется одной и той же командой специалистов. Одиночная административная группа может охватывать многочисленные физические расположения, в зависимости от административных требований каждого предприятия. Так, например, показанная на рис. 4.4 компания CompanyABC имеет две административных группы: одна - команда специалистов в Северной Америке, а другая - в Европе.
Административные группы разрешают простое делегирование тех или иных прав администрирования конкретным группам. В случае с компанией CompanyABC, команда специалистов из Европы получает права на администрирование только серверов, расположенных в Европе, а не в Северной Америке, и наоборот.
Проектирование административных групп
Планирование топологии групп маршрутизации

 Концепция группы маршрутизации в Exchange позволяет различать администрирование серверов и физические расположение сайтов, на которых размещены эти серверы. В Exchange 5.5 не существовало отличий между административными группами и группами маршрутизации, при этом обе концепции существовали в форме сайта Exchange 5.5. Стало быть, до тех пор, пока организация не начнет работать в собственном режиме Exchange Server 2003, административные группы и группы маршрутизации не могут быть разделены. 

На рис. 4.4 видно, что компания CompanyABC использует множество групп маршрутизации внутри двух созданных административных групп. Следовательно, проектирование административных групп и групп маршрутизации сводится к определению административных нужд и возможных ограничений физической маршрутизации конкретной организации. Чаще всего не необходимости иметь более одной административной группы, так как одной команде специалистов вполне по силам управление организацией подобных размеров. По тем же причинам достаточно часто единственная группа маршрутизации может охватывать все серверы небольшой организации, особенно если принимается во внимание стратегия консолидации сайтов, которая уже упоминалась в предыдущих разделах главы.
Конструктивные особенности общедоступных папок
Структура общедоступных папок в Exchange Server 2003, хорошо это или плохо, но представляет собой главное хранилище общедоступной информации в рамках инфраструктуры обмена сообщениями. Так, например, в общедоступных папках Exchange могут храниться календарные планы и списки контактов подразделений организации.
В Exchange Server 2003 хранилище общедоступных папок представляет собой отдельную базу данных, содержащую всю информацию таких папок. В организациях малых и средних размеров создается и используется единственное хранилище общедоступных папок. В крупных организациях множество серверов могут содержать многочисленные хранилища общедоступных папок, причем каждое из них конфигурируется так, чтобы в нем обязательно присутствовала точная копия (реплика) информации общедоступной папки, доступная по чтению и записи.
Оценка размеров окружения
Иногда в небольших организациях количество пользователей невелико, что позволяет установить все компоненты Exchange Server 2003 и Active Directory на одном сервере. Такой сценарий допустим только в том случае, если все необходимые элементы - DNS, контроллер домена глобального каталога и сама система Exchange Server 2003 - устанавливаются на одном и том же оборудовании.
Определение мест доступа клиентов
По сути дела, Exchange Server 2003 выступает в роли хранилища данных электронной почты. Доступ к электронной почте может осуществляться с помощью различных средств, причем некоторые из них требуются конкретными службами и приложениями самого окружения. Необходимо правильное понимание того, что эти службы собой представляют, и если они поддерживаются в проекте, то каким образом.