В дополнение к операционным системам Mac система Exchange 2003 поддерживает множество разнообразных клиентов при условии включенных протоколов IMAP (Internet Message Access Protocol - Протокол доступа к сообщениям в сети Internet), SMTP и POP. С помощью упомянутых протоколов администраторы Exchange могут смоделировать функциональность и поддержку разнообразных клиентов через среду Exchange для электронной почты и взаимодействия другого рода.
Доступ к Exchange через протокол POP3
Протокол POP3 является одним из наиболее популярных на сегодняшний день методов, которые обеспечивают поддержку почтовых служб Internet. POP очень надежен, однако с ним связаны определенные функциональные ограничения. Пользователи, которые подключаются к электронной почте через POP3, могут загружать все сообщения на локальную рабочую станцию, а отправлять и получать сообщения только при наличии соединения с сервером POP. Когда протокол POP включен в Exchange 2003, он может обеспечить поддержку электронной почты для других платформ, отличных от Windows. С помощью основного метода отправки почты множество кли­ентских платформ могут взаимодействовать через почту, невзирая на текущую операционную систему и используемые почтовые клиенты.
Функциональность POP3 в Exchange Server 2003 обеспечивает поддержку сред с множеством клиентов, включая почтовые клиенты Eudora, Netscape и другие POP-совместимые нестандартные клиентские платформы. Этот протокол является лучшим при использовании единственной клиентской системы, которая загружает почту и сохраняет ее локально.
Доступ к Exchange с помощью IMAP
Протокол IMAP является дополнительным методом, который может использоваться для поддержки доступа не-Windows клиентов к данным Exchange 2003. Разработанный для разрешения доступа к данным, которые хранятся на удаленной системе, IMAP также может использоваться для поддержки Linux-ориентированных почтовых клиентов Netscape.
С помощью клиента Netscape Mail пользователи получают возможность доступа, сотрудничества и хранения данных на сервере Exchange 2003 с поддержкой IMAP, встроенной в Netscape Communicator. Учитывая эту функциональность, сети теперь могут объединять дополнительные операционные системы наподобие Linux с Netscape и продолжать поддерживать обмен электронной почтой между пользователями сети.
Для настройки и включения поддержки IMAP-соединений с Exchange 2003 необходимо воспользоваться окном Preferences (Предпочтения) клиента Netscape Mail. 

Доступ из Pocket PC
В данный момент Exchange 2003 предоставляет полную поддержку мобильного клиентского доступа, что является совершенно новым свойством.
Удаленные и мобильные пользователи имеют возможность применять Outlook для Pocket PC для отправки, получения и синхронизации почты, а также для доступа к календарям и запланированным задачам. Установленная у пользователей система Windows Pocket PC 2003 взаимодействует с мобильными информационными службами, встроенными в Exchange 2003.
Более подробную информацию о свойствах и конфигурировании доступа к Exchange 2003 из Pocket PC можно найти в главе 24.
HTML-доступ
Другой новой особенностью, связанной с Exchange 2003, является HTML-доступ. С помощью этого свойства администраторы могут использовать Internet-совместимые сотовые телефоны для обеспечения HTML-доступа мобильных пользователей к данным Exchange независимо от их местонахождения.
С помощью дополнительных мобильных служб и ограничений клиентов в Active Directory может быть разрешен альтернативный доступ к электронной почте и Exchange из Internet-совместимых мобильных телефонов.
Дополнительная информация, касающаяся параметров и настроек HTML-доступа, приводится в главе 24.