Одним из наиболее эффективных методов для разрешения доступа к Exchange-данным является OWA. Серьезно усовершенствованный в Exchange 2003, OWA может использоваться для поддержки доступа к почтовым ящикам Exchange с помощью HTML-браузеров как из внутренней сети, так и из Internet.
Возможно, наиболее существенным достоинством OWA является то, что он не привязан к применяемому HTML-браузеру. Доступ к электронной почте и календарям через OWA для пользователей Linux и других систем становится очень похожим на тот, которым располагают пользователи Windows.
Дополнительную информацию относительно OWA и его конфигурирования можно найти в главе 26.
Резюме
В окружении, базирующемся в основном на продуктах компании Microsoft, администраторы сетей часто фокусируют свое внимание исключительно на Windows-ориентированных связях с Exchange и мало времени уделяют на конфигурирование не-Windows пользователей. Существует множество вариантов для пользователей систем, отличных от Windows, включая программные пакеты для Macintosh, среди которых Entourage, Outlook Express, Outlook для Mac и Remote Desktop Connection. Кроме того, Outlook Express доступен и на других платформах, а взаимодействие с сервером Exchange может совершаться через стандартные протоколы POP3 и IMAP. Выбрав подходящий клиент из множества существующих для доступа к Exchange, организация может сделать доступными все возможности Exchange и для систем, отличных от Windows, что обеспечит обмен сообщениями во всей инфраструктуре. Одни клиентские приложения поддерживают только электронную почту, другие - полный набор функций Outlook и Exchange, включая календари, контакты, заметки, исполнительные списки, дневники, общедоступные папки и так далее.
Организация не должна испытывать какие-то ограничения при распространении Exchange 2003 на всех пользователей внутри предприятия. Управляя новыми клиентскими возможностями, организация может существенно улучшить свое влияние на всех пользователей организации.
Полезные советы
Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• При выборе клиентской конфигурации для Exchange организация должна критически оценить различные решения, доступные для подключения клиентов, отличных от Windows.
• Outlook 2001 для Macintosh будет работать под управлением операционной системы OS9 так же хорошо, как и под управлением OS X. Поскольку в среде OS X клиент Outlook работает в режиме эмуляции OS9, пользователи OS X могут применять для доступа Entourage X или Remote Desktop Connection.
• Для достижения полной функциональности пользователей Outlook, клиентам, отличным от Windows, приходится использовать сеанс терминальных служб, который обеспечивает полную поддержку, имеющуюся у пользователей Windows.
• Пользователи, которым необходим доступ к календарям, склонны не применять Outlook Express, поскольку он лишен такой поддержки. В этом случае потребуется рассмотреть вопрос внедрения другого приложения, в котором поддержка работы с календарями присутствует.
• Для использования протокола POP3 должна быть включена его поддержка на сервере Exchange. Если POP3 не используется, то данная служба должна быть отключена, чтобы снизить риски, связанные с безопасностью.
• Для повышения защищенности оставьте поле ввода пароля в окне конфигурирования Outlook Express пустым; это приведет к тому, что пароль будет запрашиваться при каждом входе пользователя в систему.
• Вследствие существования разных версий клиентского программного обеспечения, которые рассчитаны на определенные версии Mac OS, убедитесь в его совместимости до того, как приступать непосредственно к установке.
• С целью усиления безопасности входа в систему должен быть включен NTLM v2 для доступа клиентов Entourage к серверу Exchange.