OWA предлагает большое количество вариантов для обработки нежелательной почты (рис. 26.18), а также установленные по умолчанию опции, которые образуют минимальную конфигурацию, предлагаемую Microsoft для контроля спама.
Фильтрация личной и нежелательной почты
Чтобы включить фильтрацию нежелательной почты, установите флажок Filter Junk Email (Фильтровать нежелательную почту). Когда установлена данная опция, Exchange помещает любое сообщение, трактуемое им как нежелательное, в папку Junk Email в списке папок. После установки флажка также необходимо определить, какие именно сообщения должны считаться нежелательными; для этого потребуется внести соответствующую информацию в диалоговом окне Manage Junk Email Lists (Управление списками нежелательной почты). Укажите безопасных отправителей (Safe Senders), безопасных получателей (Safe Recipients) и блокированных отправителей (Blocked Senders), добавляя их имена или электронные адреса в соответствующий список.
Для опции, предполагающей постоянное доверие сообщениям, поступающим с адресов, перечисленных в личном списке контактов, флажок установлен по умолчанию.

И последней опцией, касающейся нежелательной почты, является блокировка загрузки внешних объектов, результаты применения которой рассматриваются в разделе "Общее представление о блокировке спам-маяков" далее в главе.

Внешний вид

 Цветовую схему OWA-элементов также можно настраивать. Используемым по умолчанию цветом является голубой, тем не менее, существует множество возможных цветовых вариаций. Чтобы выбрать схему, щелкните на стрелке выпадающего меню, расположенной справа от пиктограммы в виде шариков, и выберите желаемую цветовую схему. Обратите внимание, что цвет изменится только после щелчка на кнопке Save and Close.
Конфигурирование формата даты и времени
Опции Date &Time Formats (Форматы даты и времени) позволяют настраивать часовой пояс, стиль отображения времени, стили отображения даты (длинный и короткий).
• Короткий стиль отображения даты используется для указания даты получения сообщений в правой части окна Inbox, для обозначения времени начала/завершения встречи или для обозначения срока выполнения задания.
• Длинный стиль применяется, например, для отображения даты в верхней части окна при просмотре календаря на день.
Изменение часового пояса может пригодиться при переезде и необходимости соответствия OWA текущему часовому поясу. Для настройки часового пояса следует выбрать в выпадающем меню и требуемое значение.
Конфигурирование опций календаря
Календарные опции позволяют выбирать день и время для описания недели в календаре. По умолчанию неделя начинается с воскресенья (Sunday), начало дня - 8:00, а конец - 5:00. Изменить эти параметры можно, указав соответствующие значения в выпадающих списках окна Calendar Options (Параметры календаря), открыть которое можно через меню Options.
С помощью опции First Week of the Year (Первая неделя года) для календаря задается неделя, которая должна считаться первой неделей года.
Конфигурирование опций напоминания
С помощью этих опций задается время напоминания, то есть, за сколько минут (часов, дней) перед встречей или истечением срока выполнения задания должно отображаться сообщение с напоминанием. По умолчанию флажки установлены для всех опций, а время напоминания, которое отображается при создании объекта календаря или задания с опцией напоминания, составляет 15 минут. Выполните необходимую настройку, устанавливая или сбрасывая флажки, или же изменяя время напоминания путем выбора подходящего значения в соответствующем выпадающем списке.
Конфигурирование параметров контактов
Конфигурация параметров контактов (Contact Options) позволяет определить, где OWA сначала будет проверять разрешение адресов из полей для адреса в электронных сообщениях. По умолчанию OWA первым проверяет глобальный список адресов (GAL). Чтобы в OWA до обращения к списку GAL сначала выполнялась проверка собственных контактов пользователя, необходимо установить переключатель Contacts (Контакты).