Информационные службы Internet (Internet Information Service - IIS) - это Web-сервер и FTP-сервер операционной системы Windows Server 2003. Эти службы входят в состав каждой версии Windows Server 2003. IIS сохраняет конфигурационную информацию Web- и FTP-сайтов, а также информацию, касающуюся безопасности, в ме-табазе IIS. Метабаза IIS может быть помещена в резервную копию вовремя копирования состояния системы на компьютере, где запущены IIS, но также это можно сделать с помощью консоли IIS. Метабаза IIS должна резервироваться отдельно перед и после изменений конфигурации IIS для обеспечения возможности успешного отката и хра­нения наиболее актуальной конфигурации после последнего обновления.
Для выполнения резервного копирования метабазы IIS с помощью консоли IIS потребуется проделать следующие шаги.
1. Зарегистрируйтесь на IIS-сервере под учетной записью с правами локального администратора. 
2. Выберите в меню Start пункт ProgramsOAdministrative ToolsOInternet Information Service (IIS) (Программы^Средства администрированияОИнформацион-ные службы Internet).
3. Если локальный сервер IIS не отображается в окне, щелкните правой кнопкой мыши на Internet Information Services в левой панели и выберите в контекстном меню пункт Connect (Подключиться).
4. Введите полностью квалификационное доменное имя IIS-сервера и щелкните на кнопке OK.
5. Щелкните правой кнопкой мыши на IIS-сервере в левой панели и выберите в контекстном меню пункты All Tasks ( Все задачи) и Backup/Restore Configuration
(Резервирование / восстановление конфигурации).
6. В окне Configuration Backup/Restore (Конфигурация резервирования/восстановления) отображаются все автоматически созданные ранее резервные копии IIS. Щелкните на кнопке Create Backup (Создать резервную копию).
7. Введите имя резервной копии и, если необходимо, отметьте флажок Encrypt Backup Using Password (Шифровать резервную копию с помощью пароля), введите и подтвердите сам пароль, после чего щелкните на кнопке OK, как показано на рис. 31.6.
8. Когда резервное копирование завершится, имя новой копии появится в списке окна Configuration Backup/Restore. Щелкните на кнопке OK для возврата в окно консоли IIS.
Прежде чем в конфигурацию IIS будут внесены изменения, резервная копия должна быть создана вручную. Когда внесение изменений завершено, администратор должен либо создать еще одну резервную копию, либо выбрать опцию сохранения новой конфигурации на диск. Администратор может сделать это, щелкнув правой кнопкой мыши на IIS-сервере и выбрав в контекстном меню пункты All Tasks и Save Configuration to Disk (Сохранить конфигурацию на диск). Эта опция работает правильно только после того, как изменения внесены, но еще не были записаны в метабазу IIS.
Информационные службы Internet
Управление данными в рамках структурированной стратегии резервного копирования
Windows Server 2003 Backup использует службу Removable Storage (Съемные носители) для подключения и отключения устройств. Устройствами можно управлять с помощью консоли съемных носителей в приложении Computer Management (Управление компьютером) из состава средств администрирования (Administrative Tools), которое показано на рис. 31.7. Служба съемных носителей подключает и отключает устройства, обеспечивая доступ к ним каждой службы и программы по отдельности.
Информационные службы Internet
Пулы носителей
Служба съемных носителей Windows Server 2003 организует устройства в так называемые пулы носителей (Media Pools) таким образом, что политики и привилегии могут быть выданы и изменены, а различные функции выполнены для всего пула одновременно. Например, пул носителей резервных копий выдается для носителей, созданных в Windows Server 2003 Backup. Доступ к этому пулу имеют только пользователи, имеющие право резервировать и восстанавливать систему либо администрировать службу съемных носителей.