Свободный пул (free pool) содержит носители, которые могут быть использованы любым программным обеспечением, предназначенным для резервного копирования или архивирования и использующим службу съемных носителей Windows Server 2003. Носители из этого пула обычно пусты или отмечены как чистые, и могут быть перезаписаны или перемещены. 

Пул удаленных хранилищ
Пул удаленных хранилищ (remote storage pool) используется на сервере, только если был установлен сервер удаленных хранилищ (Remote Storage Server). Этот пул включает носители, ассоциированные со службой удаленных хранилищ. Если, например, никаких лент не найдено, устройство удаляется из свободного пула.
Импортированный пул
Когда носитель вставлен в ленточное устройство и запущено чтение каталога, если носитель не пустой и еще не размещен в пуле удаленных хранилищ или в пуле резервных копий, он помещается в пул импортированных носителей (imported pool). Если носитель опознается как созданный утилитой Windows Sever 2003 Backup, открытия программы резервного копирования и просмотра каталога будет достаточно для перемещения этого носителя в пул резервных копий.
Пул резервных копий
Пул резервных копий (backup pool) содержит список всех носителей, ассоциированных с утилитой Windows Server 2003 Backup.
Пользовательские пулы носителей
Пользовательские пулы (custom media pools) могут быть созданы для носителей со специальными опциями. Такие опции весьма ограничены в Windows Server 2003 и поэтому нет особых причин создавать такие пулы, тем не менее, возможность все-таки есть.
Резюме
Резервное копирование сервера Exchange - это более чем запись копии на ленту каждую ночь и хранение ленты; на самом деле это более методичный процесс. Если возникает необходимость в восстановлении данных, администратор среды обмена сообщениями желает иметь уверенность, что информация была правильно зарезервирована на ленте и восстановление пройдет так, как ожидается. Успешное резервное копирование и восстановление ключевой информации редко получается случайно, оно требует тщательного планирования, тестирования и документирования.
Вдобавок, для резервирования системы недостаточно иметь просто полный резервный образ сервера. Несмотря на то что этот полный образ дает предприятию возможность восстановиться после тотального отказа, он не допускает простого восстановления среды Exchange по частям, таким как конкретное сообщение, папка или почтовый ящик. Полное резервирование сервера Exchange также не обязательно включает в себя резервирование всех функций поддержки полноценной среды Exchange, таких как каталог в Active Directory, сертификаты для безопасного доступа к Exchange или Web-службы, которые необходимы для полного восстановления сервера.
Поскольку успешное восстановление настолько важно для предприятия после аварийных ситуаций, нужно принять все меры, чтобы гарантировать успешное восстановление в будущем. 
Полезные советы
Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• План успешного резервного копирования и восстановления касается не только сервера Exchange, но также серверов поддержки, таких как сервер глобальных каталогов, сервер центра сертификации, интерфейсные Web-серверы.
• Идентифицируйте различные службы и технологии, точки аварий и критические зоны, расставляйте приоритеты по степени важности, гарантируйте, что абсолютно все необходимое резервируется.
• Документация о настройках серверов важна для любой среды, независимо от масштаба, количества серверов или бюджета, предусмотренного на случай аварий. Когда восстанавливаются только базы данных Exchange, другая конфигурационная информация, подобная имени сервера, домена и так далее, должна быть идентичной той, что была на исходном сервере, откуда снималась резервная копия. В противном случае данные не могут быть успешно восстановлены.
• Обновляйте документацию о среде Exchange каждый раз, когда происходят какие-то изменения в конфигурации и составе оборудования, чтобы гарантировать, что информация о ядре сервера и самом Exchange доступна, если понадобится восстановление по отдельным компонентам.
• Когда резервируются системные тома, одновременно должно быть скопировано состояние системы, дабы упростить восстановление с нуля, если в этом возникнет настоятельная необходимость.
• Выполняйте ASR-резервирование после того, как сервер настроен, обновлен, сконфигурирован и защищен. Также выполняете это в случае изменений в составе серверного оборудования.
• Выполняйте ASR-резервирование на доменных контроллерах регулярно, чтобы гарантировать, что если понадобится авторизованное восстановление службы Active Directory, можно будет поднять и запустить контроллер домена.
• Рассмотрите возможность использования функций управления удаленными хранилищами, встроенных в Windows Server 2003, для лучшего контроля за носителями резервных копий и историей резервирования.