Новой для Exchange стала возможность расширения мобильных функций на странице свойств пользователя в оснастке Active Directory Users and Computers (Пользователи и компьютеры Active Directory) консоли MMC, которая обеспечивает не только синхронизацию данных портативного компьютера и доступ через браузеры, но также включает и мобильную синхронизацию с устройствами, подобными карманным компьютерам. В предыдущих версиях Exchange для такого вида синхронизации пользователям было необходимо устанавливать службу ActiveSync, осуществлять этот процесс индивидуально или же приобретать дополнительные программы реализации шлюзов, например, Microsoft Mobile Information Server.
Служба Exchange ActiveSync встроена в Exchange 2003 и поддерживает синхронизацию карманных цифровых помощников (PDA), мобильных телефонов и устройств SmartPhone. Портативные устройства c функцией подключения к сети - сети Ethernet, локальной сети или общедоступной мобильной сети - могут безопасно синхронизироваться с Exchange Server 2003.
Использование Exchange ActiveSync для работы с карманными компьютерами
Синхронизация объединяет почту, календари, контакты, заметки и файлы между Exchange 2003 и мобильным устройством.
Функциональные возможности службы Exchange ActiveSync подробно рассматриваются в разделе этой главы "Настройка службы Exchange ActiveSync для работы с портативными цифровыми помощниками".
Использование Mobile Web Access для беспроводного доступа через телефон
Для мобильных устройств, которые не работают под управлением операционной системы Windows CE (как, например, мобильные телефоны), Exchange 2003 поддерживает доступ Mobile Web Access. Сюда входит поддержка языка xHTML, используемого в устройствах стандарта WAP 2.x, языка cHTML, а также HTML-поддержка для устройств с функциями браузера. Благодаря возможности для устройств стандарта HTML получать доступ к клиентской информации Exchange - почте, календарю, контактам и другим данным каталога - пользователи, которые полагаются на свои мобильные устройства, могут отправлять и получать информацию непосредственно через Exchange.
В главе 24 дается более подробное описание настройки мобильных устройств для доступа к Web-информации в Exchange. Основы мобильного Web-доступа подробно изложены в разделе этой главы "Использование Outlook Mobile Access для устройств с функциями браузера". 
Использование для доступа к Exchange систем, отличных от Windows
Если требуется мобильный доступ к Exchange, но ни один из указанных в этом разделе способов не подходит, обратитесь к главе 27, в которой предложены дополнительные варианты, предусматривающие, в частности, использование систем Apple Macintosh и Unix.
Автоматическое обновление на мобильных устройствах
Ключевым моментом в стратегии Microsoft, касающейся мобильного доступа, является возможность пользователей получать доступ ко всей своей почте, календарям, контактам и другой информации Exchange, независимо от того, где они находятся, и какой тип устройств используют. Также сюда относятся и опции для постоянного обновления данных Exchange.
Вместо синхронизации информации раз в день и последующей работы с кэширо-ванной версией следующие несколько часов (с большой вероятностью того, что к моменту следующей синхронизации информация устареет), Exchange 2003 предлагает возможность автоматического обновления в течении дня. Помимо возможности сброса или запроса синхронизации данных в любое время, эта встроенная в Exchange 2003 технология посылает обновленную информацию на устройства и даже "пробуждает" их (с помощью сообщений SMS (Short Message Service)) для получения последних обновлений, что дает пользователю мобильного устройства возможность постоянно иметь в наличии важную информацию.