За последние несколько лет популярность устройств Pocket PC еще более возросла, причем не только потому, что теперь они используют для работы мобильную версию операционной системы Windows, но и потому, что технологии для полной синхронизации календаря, контактов и других данных Outlook стали более пригодными в эксплуатации. Вместо преобразования контактов, назначенных заданий или сообщений между неравноправными приложениями или применения новых инструментов, устройства Pocket PC используют схожие интерфейсы для эффективной синхронизации содержимого.
Также, поскольку и интерфейс, и содержимое остаются в собственном формате, пользователи не только получают доступ к своей почте, календарям и контактам, но и полный доступ к другим папкам и вложениям Outlook. Так что, даже если пользователь управляет папками Outlook с помощью специальных контейнеров, организующих информацию по клиентам, проектам, в хронологическом порядке или каким-либо еще способом, доступ и синхронизация таких папок также возможны. 
Дополнительные улучшения в службе Exchange ActiveSync включают возможность для пользователей избежать выталкивания всей информации: теперь способ синхронизации может быть настроен, что позволяет не синхронизировать не запрашиваемые пользователем сообщения, вложения и сведения. Появилась возможность создания фильтров и задания ограничений по загрузке сообщений, что существенно снижает трафик между сервером и мобильным устройством. Exchange 2003 позволяет пользователю запрашивать вручную передачу вложений или какой-либо другой отфильтрованной информации. Так что теперь пользователь может контролировать пропускную способность и доступ к информации настолько эффективно, насколько это возможно.
Гибкость при синхронизации информации
Для синхронизации с Exchange 2003 устройства Pocket PC могут подключаться раз­личными способами, например, через традиционный лоток с использованием сетевых соединений системы хоста. Устройство Pocket PC можно напрямую подсоединить к сети, используя встроенный в него Ethernet-адаптер, через который устройство будет взаимодействовать с сервером Exchange.
Могут применяться и технологии беспроводного доступа: через беспроводной адаптер локальной сети, использующий протоколы 802.11b, 802.11a, 802.1x, Bluetooth и инфракрасные (ИК) системы. Такой вид соединения действительно избавляет от необходимости иметь специальный лоток или физический канал связи с сетью. Пользователь получает доступ к информации Exchange из любой точки зоны действия данной локальной сети. При беспроводном доступе календарные задания, электронные сообщения и другая информация, требующая постоянного обновления, всегда доступны для пользователя.
Когда устройство находится вне зоны обслуживания локальной сети, общедоступные сети могут расширить возможности синхронизации в реальном времени на региональном, национальном и даже международном уровнях. Благодаря сотовым телефонам, PCS, GPRS, 1xRIT, GSM и другим общедоступным сетям, оснащенное должным образом устройство Pocket PC позволит пользователям синхронизировать свою почту, календарь, контакты и другие данные в любое время и в любом месте.