Устройства Pocket PC могут синхронизировать каталоги и подкаталоги с Exchange, а также фильтровать и усекать информацию, которая посылается и принимается ими. Специализация параметров синхронизации также предоставляет возможность удаления сообщения или других данных на устройстве, с последующей синхронизацией этих изменений на Exchange. То же касается информации, удаляемой с помощью Outlook Web Access в полном клиенте Outlook, или любого другого клиентского приложения Exchange - все изменения реплицируются на устройство Pocket PC. Полный контроль над параметрами синхронизации, а также возможность репликации изменений, производимых на одном устройстве, на все остальные, чрезвычайно улучшает контроль за информацией для пользователей, независимо от того, какое именно устройство они используют для доступа к данным Exchange.

Повышение эффективности при работе с мобильными устройствами
Поскольку пользователь получает доступ к Exchange с самых разных мобильных уст­ройств, бывают случаи, когда пропускная способность между ними чрезвычайно ограничена. Хотя локальные сети обычно рассчитаны на 100 Мбит/с, скорость, а значит и открытие, и доступ к вложениям с размерами 2 Мб и файлам в 10 Мб остаются незамеченными. Однако когда пользователь мобильного устройства пытается синхронизировать файл размером 2 Мб через мобильное соединение со скоростью 9600 бод, это может занять около получаса; во время передачи срочная почта и сообщения не поступают. Также многие поставщики беспроводных услуг берут дополнительную плату за передачу пакетов, так что автоматическая отправка и получение больших вложений может стать весьма дорогостоящим удовольствием. Служба Exchange ActiveSync позволяет пользователю выбирать, будет он синхронизировать вложения или нет.
Служба ActiveSync имеет функции интеллектуального ответа (smart reply) и интел­лектуальной пересылки (smart forward), которые устраняют необходимость в получении и отправке вложений на мобильное устройство с целью их последующей пересылки пользователем. Например, если пользователь должен получить большой Word-документ для просмотра, вместо того, чтобы его сначала просматривать, а затем пересылать с мобильного устройства, Exchange ActiveSync позволяет ответить и переслать вложение даже без его загрузки в мобильное устройство. Пользователь просто-напросто пересылает сообщение другому пользователю. Exchange ActiveSync извлекает вложения с сервера Exchange и отправляет их пользователю, причем пересылка с мобильного устройства не требуется.
Дополнительные функции, улучшающие производительность Exchange ActiveSync, включают определение пользователем часов, когда сеть загружена и не загружена, для синхронизации данных, а также возможность изменения опций синхронизации во время роуминга. В часы пик будут отсылаться сообщения, указанные пользователем как наиболее важные, а в остальное время можно установить настройку для отправки больших вложений, так как получение и отправка сообщений в это время не столь критичны.
Еще одна удобная функция Exchange 2003 состоит в том, что пользователь может совмещать функции службы ActiveSync и Outlook Mobile Access (это более подробно описывается в разделе "Использование Outlook Mobile Access для устройств с функциями браузера" далее в этой главе). Вместо того чтобы отправлять и получать большие вложения, можно просто их просмотреть с помощью опции HTML Web View, то есть пользователь просматривает приложение с помощью Web-браузера.
Повышение степени безопасности при работе с мобильными устройствами
Хотя Exchange 2003 поддерживает сложные технологии для отправки и получения сообщений и вложений, организациям необходима гарантированная безопасность и целостность данных. Служба Exchange ActiveSync поддерживает шифрование вложений через S/MIME (безопасные многоцелевые расширения электронной почты в сети Internet), а также 128-битное шифрование данных между сервером и устройствами-клиентами. Благодаря такой поддержке безопасность передаваемой информации су­щественно повышается.