Перенос почтовых ящиков с сервера на сервер является наиболее безопасным способом, поскольку базы данных серверов не подвергаются риску в случае неудачной попытки миграции. Этот метод обеспечивает отсутствие или, в крайнем случае, минимальный простой нового оборудования. Кроме этого, такой способ позволяет перемещать пользователей достаточно большими группами. Профили Outlook обновляются в настольной системе автоматически, а пользователи при входе в систему перенаправляются к новым серверам Exchange Server 2003. Единственное ограничение состоит в том, что пользователей можно переносить только в систему Exchange Server 2003 той же самой административной группы. Кроме того, скорость миграции при переносе пользователей замедляется, что рассматривается как положительный или отрицательный фактор, в зависимости от целей организации.
База данных в Exchange Server 2003 намного более эффективна, чем в Exchange 5.5. Даже имея полные копии всех сообщений, созданные в результате переноса пользователей, администраторы могут отметить существенное сокращение объемов баз данных, сравнивая их размеры в Exchange 5.5 и Exchange Server 2003 до и после миграции. Пустое пространство в базе данных Exchange 5.5 также отчасти является тому причиной.
Чтобы переместить почтовые ящики пользователей, следует открыть оснастку Active Directory Users and Computers (Пользователи и компьютеры Active Directory) консоли управления Microsoft (Microsoft Management Console - MMC). В правой части окна щелкните правой кнопкой мыши на имени необходимого пользователя, после чего в контекстном меню выберите пункт Exchange Tasks (Задачи Exchange), как показано на рис. 15.8. На экране появится окно мастера Exchange Task Wizard (Мастер задач Exchange).
1. Щелкните на кнопке Next на экране приветствия мастера Exchange Task Wizard.
2. Выберите опцию Move Mailbox (Переместить почтовый ящик) и щелкните на кнопке Next.
3. Укажите целевой сервер и хранилище почтовых ящиков и щелкните на кнопке
Next.
4. В следующем окне выберите, следует ли выводить отчет об ошибках в случае обнаружения повреждений или пропускать поврежденные элементы и продолжать перемещение почтовых ящиков. Щелкните на кнопке Next.
5. На следующей странице можно указать время начала и завершения процесса перемещения почтовых ящиков. Данная опция очень удобна при планировании переноса почтовых ящиков в периоды, отличные от пиковых. Для продолжения щелкните на кнопке Next.
Затем, устанавливаются соединения между исходным сервером и сервером назначения, после чего производится перемещение почтовых ящиков, по четыре за раз, как показано на рис. 15.9. Если попытка перемещения оказалась неудачной, почтовый ящик пользователя остается по-прежнему доступным на исходном сервере Exchange 5.5.
Использование метода Move Mailbox
Использование метода Move Mailbox