Если серверное оборудование или бюджет выступают как ограничивающие факторы, организация может прибегнуть к методу миграции с задержкой (также называемого колебательным методом обновления) для переноса пользователей в Exchange Server 2003. При таком методе требуется покупка меньшего числа серверов, чтобы осуществить перенос данных посредством перемещения пользователей.
Один сервер по-прежнему должен устанавливаться на сайте Exchange 5.5 для размещения службы SRS. Затем пользователей можно переносить на этот сервер или вторую установленную на сайте систему Exchange Server 2003. После того как все пользователи, соединители и общедоступные папки будут перенесены с сервера Exchange 5.5, последний можно отформатировать и переустановить как Exchange Server 2003, тем самым давая возможность переместить на него пользователей следующих серверов Exchange 5.5.
Это значительно уменьшает скорость процесса миграции и требует, чтобы домен Windows Server 2003 функционировал в режиме Native Mode для поддержки общедоступных папок, когда они разбросаны по всем серверам Exchange 5.5. Если режим Native Mode недоступен, можно консолидировать общедоступные папки путем их репликации на один сервер Exchange 5.5 сайта. Соединители тоже будут представлять дополнительную проблему; для них понадобится отдельное решение, прежде чем можно будет приступить к применению метода миграции с задержкой.
Главное, о чем следует помнить при таком подходе, это то, что нельзя удалять первичный сервер Exchange 5.5 на сайте до тех пор, пока он не станет последней оставшейся системой Exchange 5.5 в рамках сайта. Первичный сервер Exchange содержит каталоги и службы, необходимые для организации Exchange 5.5.