Для организаций, которые все еще нуждаются в применении полной версии клиента Outlook (например, для интеграции с программным обеспечением по управлению взаимодействием с заказчиками), или для квалифицированных пользователей, имеющих усложненные требования по доступу, клиент Outlook 2003 можно скомпоновать с системой Exchange 2003. Это обеспечит возможность реализации клиент-серверных соединений через безопасный HTTP-протокол (рис. 1.10). Данное свойство позволяет безопасно подключать полный клиент Outlook к системе Exchange без необходимости настройки виртуальной частной сети или открытия специальных портов для клиент-серверного доступа.
В системе, использующей Outlook 2003, настройка удаленной полной версии клиента Outlook теперь занимает всего лишь несколько минут, то есть, не только улучшаются характеристики удаленного и мобильного доступа, но и упрощается сам процесс конфигурирования системы безопасности. Использование Outlook 2003 через HTTP позволяет расширить защищенный доступ клиентов, обойдя обычно возникающие сложности при создании нестандартных соединений между клиентами.
Использование Outlook 2003 через HTTPS
Безопасные соединения клиентов рассматриваются в главе 11.
Использование ActiveSync для репликации в Exchange
ActiveSync в Exchange 2003 - это утилита, которая выполняет синхронизацию информации в Exchange с информацией, которая хранится в карманных ПК. Теперь не потребуется устанавливать в каждом компьютере карман для подключения карманного ПК или настраивать ActiveSync для пользователей карманных ПК на обновление их календарей, контактов и другой информации, поскольку Exchange 2003 включает ActiveSync как часть основной системы обмена сообщениями.
Теперь пользователи карманных ПК с доступом с помощью Ethernet-карты, беспроводной сетевой карты стандарта 802.11b или беспроводного телефона могут выполнять синхронизацию с Exchange 2003. Поскольку утилита ActiveSync встроена в Exchange 2003, отпадает необходимость в специальных серверных интегрированных средствах, выделенных шлюзах синхронизации или других устройствах.
Все, что нужно - это физический доступ (беспроводный или по кабелю) со стороны карманного ПК, который получит возможность соединиться со средой Exchange.
В главе 23 описывается процесс интеграции карманных ПК с использованием утилиты ActiveSync.
Подключение пользователей с помощью беспроводных технологий
Помимо синхронизации карманных ПК с Exchange 2003, программный продукт Exchange 2003 также обеспечивает возможность подключения к нему через мобильные телефоны, которые поддерживают стандарт General Packet Radio Service (Служба пакетной передачи данных по радиосетям, GPRS) или Single Carrier Radio Transmission Technology (Технология передачи по радиосетям с одной несущей, 1xRTT). В дополнение к поддержке GPRS и 1xRTT, система Exchange 2003 также обеспечивает соединение со стандартными сотовыми телефонами или устройствами пакетной радиосвязи. Подключение через беспроводные телефоны в Exchange 2003 означает, что пользователи c помощью простых текстовых телефонов могут отправлять и получать сообщения электронной почты, запрашивать календари и работать с контактами. Система Exchange 2003 также поддерживает стандарты xHTML (WAP 2.x), cHTML и HTML для подключений через мобильные телефоны.
Благодаря Outlook Web Access 2003, Outlook через HTTP, ActiveSync для карманных ПК и доступу с мобильных телефонов, Exchange 2003 обеспечивает доступ к нужной информации из любого места, причем с использованием практически любого устройства. Возможности работы с мобильными соединениями, встроенные в Exchange 2003, подробно рассматриваются в главе 23.