Если для данного окружения существуют сетевые диаграммы, то они должны быть пересмотрены для проверки соответствия срокам и наличия достаточной информации (например, имена серверов, роли, управляемые приложения, коммутаторы, маршрутизаторы, брандмауэры, информация по IP-адресам, шлюзы и так далее). Это необходимо для полного определения расположения и функций каждого устройства, которое участвует в процессе модернизации. Впоследствии указанные диаграммы могут быть изменены, дабы отражать конечное состояние проекта.
Обязательно должно быть принято во внимание существование вспомогательных серверов, таких как серверов мостов, внешних серверов, DNS-серверов, а также DHCP- и WINS-серверов.
Разрывы в соединениях планировались для частично или полностью решетчатой среды? Обязательно должны быть просмотрены и тщательно изучены соединения с внешним миром и другими организациями, особенно для определения характеристик существующей системы безопасности.
Использование нескольких серверов в компании вносит дополнительные сложные вопросы в составляемую таблицу. Необходимо, насколько возможно, собрать информацию на том же уровне детализации по всем узлам, которые будут включены в процесс модернизации и изменены при этом. Также нужно помнить о том, что централизованная информационная среда накладывает различные требования на модели распределенного управления.
Если позволяет время, то стоит принять во внимание также количество сотрудников в каждом отделе, использующих службу обмена сообщениями, а заодно и их профессиональную возможность поддерживать новую среду. В штате, обслуживающем небольшие узлы, может не быть специальных сотрудников для поддержки и мониторинга сети. В таких случаях необходимы средства и методы управления, подобные диспетчеру операций Microsoft или серверу управления системами (Systems Management Server - SMS).
Как выполняется репликация информации каталога между узлами? Какая структура домена используется? Если в среде компании уже реализован Active Directory, возникает еще один вопрос: внедрен один домен со структурой простых организационных единиц (organizational unit - OU) или внедрено несколько доменов со сложной структурой OU? Также потребуется выяснить расположение глобального каталога.
Ответы на эти вопросы непосредственно формируют конструкторское решение, влияют на прохождение фазы тестирования и сам процесс внедрения. 

Фаза планирования: создание документа "Конструкторский проект"
Когда первоначальная работа по исследованию завершена, необходимо переключить внимание на сам документ "Конструкторский проект", который включает в себя подробное описание конечного состояния сети после модернизации. По сути дела, этот документ является расширением документа "Постановка задачи" и подводит итоги всем процессам, которые следовали за созданием проекта, и всем решениям, которые попутно были приняты.
Вторым ключевым документом, подлежащим оформлению в фазе планирования, является "Проект миграции", в котором приводится описание того, как достигнуть конечного состояния. Как правило, это отдельные документы, поскольку "Конструкторский проект" отвечает на вопросы "что" и "почему", а "Проект миграции" дает ответы на вопросы "как" и "когда".
Совместные совещания: принятие конструкторских решений
Фаза планирования начинается с попыток исследования и пересмотра сетевой среды. В связи с этим в график выполнения проекта должны быть внесены дополнительные встречи с ведущими руководителями и командой проекта для проведения совместных совещаний. На таких совещаниях обсуждаются новые свойства, которые предлагает Exchange Server 2003, а также раскрывается вопрос, чем они будут выгодны организации в целом, а также специальным отделам и основным пользователям. Как правило, на обсуждение всех новых свойств и выяснение, имеет ли смысл их вне­дрение, требуется несколько довольно-таки продолжительных совещаний.
В идеальном случае к данному моменту по поводу конечного состояния системы уже высказано достаточно много идей. Все они отражены в документе "Постановка задачи". Поэтому каждый, кто присутствует на этих совещаниях, находится в курсе целей и ожидаемых результатов проекта. Если это не так, то на данном этапе должно быть выделено время на разрешение споров и обсуждение различных точек зрения, поскольку документ "Конструкторский проект" является всего лишь планом достижения результатов, ожидаемых после модернизации системы обмена сообщениями.
Совместными совещаниями должен руководить консультант с практическим опытом в конструировании и внедрении решений на базе Exchange Server 2003. Заблаговременно должны быть подготовлена соответствующие повестки дня для того, чтобы поддерживать курс проведения совещаний (пример повестки дня показан на рис. 2.1) и дать возможность всем присутствующим подготовить конкретные вопросы. На совещания должен быть приглашен технический редактор, который будет вести необходимые записи. Кроме того, редактор сможет получить первоначальное представление о проекте в целом, поскольку именно он вероятнее всего будет активно участвовать в подготовке как документа "Конструкторский проект", так и необходимых дополнительных документов.
Изучение географического распределения ресурсов
Необходимо подробно обсудить все специфические моменты обновления, особенно те роли, которые будет играть каждый сервер в процессе модернизации. В ходе этого процесса обычно создается диаграмма (или обновляется существующая диаграмма Visio), которая определяет расположения и роли для всех серверов Exchange 2003 и указывает те традиционные свойства серверов Exchange, которые должны быть сохранены.
Процесс перехода должен обговариваться очень обстоятельно, хотя часто организации предпочитают обсуждать мелкие детали перехода после завершения подготовки документа "Конструкторский проект". Зачем затрачивать часы на вопрос, как достигнуть конечного состояния A, когда окончательный бюджет слишком велик, к тому же нужно составить конструктивное решение B?