Если в организации используется сложное сетевое окружение (например, несколько серверов Exchange, независимые дополнительные приложения, многочисленные узлы, комплексный удаленный доступ) или имеются серьезные технические требования к системе безопасности, то имеет смысл провести аудит сети. Если фазу планирования возглавляет независимая компания, это будет ее первым практическим взглядом на существующую конфигурацию технического и сетевого обеспечения. Данное условие является необходимым для оказания помощи в определении соответствующего конечного состояния системы и процесса перехода. Весьма полезным на данном этапе будет использование стандартных анкет для сбора данных по всем серверам, которые будут затронуты в процессе модернизации.
Процесс исследования обычно начинается с непосредственных бесед со специалистами по информационным технологиям, отвечающими за различные участки сети, и продолжается практическим осмотром сетевой конфигурации. Создание фокус-групп и обсуждения, проводимые на "белых досках", также помогают выявить те интересы и проблемы, которые могли быть не замечены раньше. Часто внешние консультанты выдают более качественные результаты исследования, поскольку они обладают всесторонним опытом аудита и анализа сетей, а также по прогнозированию проблем, которые могут возникнуть во время реализации различных проектов.
В это же время определяется производительность сети для того, чтобы предсказать тот уровень производительности, который будет обеспечен конечным пользователям после модернизации. Также устанавливается, имеется ли доступ к электронной почте, общедоступным папкам и календарям за пределами компании (с домашних компьютеров или из Internet-клубов).
Процесс модернизации может повлиять на существующие политики сетевой безопасности, а, следовательно, они должны быть пересмотрены. Если планируется внедрение Active Directory, то в дальнейшем могут использоваться групповые политики. Они определяют конфигурации пользователей и компьютеров, а также обеспечивают возможность централизовать сценарии регистрации и доступ к устройствам печати.
Любой сотрудник, использующий систему Exchange, хорошо знаком с проблемой эффективного управления встроенными базами данных, наведения в них порядка и сохранения в нормальном рабочем состоянии. Поэтому существующую структуру баз данных обязательно необходимо изучить, по крайней мере, бегло. Тем самым консультант по проектированию в Exchange Server 2003 получит представление о месте хранения этих баз данных, об их количестве и размерах, а также выяснит, правильно ли проводилось управление базами ранее. Обязательно должны быть рассмотрены серьезные аварийные ситуации с базами данных, имевшие место в прошлом, и сделан обзор методов восстановления этих данных.
Если проект включает в себя обновление клиента Outlook, то не обойтись без обзора конфигураций рабочего стола. Фаза тестирования должна быть расширена, если в организации используются различные конфигурации рабочего стола, операционные системы и модели.
На данном этапе также должны быть предоставлены для обзора планы аварийного восстановления или соглашения об уровне обслуживания. Они могут иметь существенное значение в смысле соответствия отдела информационных технологий требованиям коллектива пользователей.
Какие удаленные и мобильные соединения в системе обмена сообщениями применяются в настоящее время? В большинстве организаций используется клиент OWA, а также терминальные службы или виртуальные частные сети. Новые свойства, встроенные в Exchange Server 2003, дают возможность упростить этот процесс. При этом отпадает необходимость организации виртуальных частных сетей, поскольку доступ к клиенту Outlook можно осуществлять и по протоколу HTTP.
Время, необходимое на рассматриваемый процесс исследования, может значительно варьироваться. Главная цель этого процесса заключается в полном понимании существующей инфраструктуры системы обмена сообщениями, поскольку она является фундаментом для построения всего процесса модернизации. На данном этапе может появиться новая информация, которая потребует внесения изменений в документ "Постановка задачи".