Лица, ответственные за принятие решений, могут потребовать примерной оценки стоимости проекта, по крайней мере, во время фазы планирования. Часть информации к этому времени уже будет выяснена, например, сколько серверов необходимо закупить. Если существующим серверам свыше нескольких лет, то, вероятно, их придется заменить. Тогда легко вычислить стоимость всех новых машин. В общую стоимость проекта обязательно следует добавить цену обновления программного обеспечения и лицензий, также нетрудно примерно подсчитать, во что обойдутся новые периферийные устройства (например, ленточные устройства или сетевые компоненты).
Если для планирования, тестирования и внедрения необходима внешняя помощь, то нужно сделать приблизительные подсчеты расходов на эту помощь. Во многих организациях выделяют некоторую процентную часть от общего бюджета на фазу планирования, включая внешнюю помощь, а потом определяют, могут ли они выполнить тестирование и внедрение собственными силами.
Как уже отмечалось ранее, нельзя забывать и о повышении квалификации - как для административного штата, так и для конечных пользователей.
Получение одобрения на документ "Постановка задачи"
После того как вся первоначальная информация представлена в форме документа "Постановка задачи", данный проект формально передается на рассмотрение и обсуждение руководителям компании. Если на этом этапе процесса все пройдет гладко, документ получит одобрение. Если же нет, то моменты, оставшиеся недостаточно четкими, могут быть освещены более подробно. После того, как данный документ согласован, появляется прекрасный фундамент для дальнейшего продвижения и перехода к фазе планирования.
Фаза планирования: исследование
Фаза планирования - это время, выделенное специально для описания окончательного состояния системы после модернизации, а также для точной детализации процесса развертывания сети в это новое состояние. Занимается данными вопросами консультант по проектированию в Exchange Server 2003. К моменту начала фазы планирования уже пройдены следующие этапы: установлены четкие цели проекта, документально подтверждены элементы, введенные в проект и отброшенные, найдены необходимые специалисты, выделен временной отрезок для прохождения фазы планирования, предусмотрена первоначальная схема рисков, проведена приблизительная оценка бюджета.