Если почтовые ящики не могут быть перенесены на другой сервер, в силу повреждения почтового ящика либо отсутствия запасного сервера в организации, можно использовать утилиту exmerge.exe для экспорта ящиков в файл. Утилита ExMerge доступна для бесплатной загрузки на сайте компании Microsoft по адресу www.microsoft.com/downloads (воспользуйтесь для поиска ключевыми словами "ExMerge" или "Mailbox Merge Wizard").
Утилита ExMerge позволяет выбрать определенные почтовые ящики и экспортировать данные из него в PST-файл. После этого PST-файл можно импортировать (с помощью ExMerge) на другой сервер. В отличие от инструмента Move Mailbox, который перемещает все или ничего, утилита ExMerge извлекает информацию поэлементно. Если найдено повреждение в пользовательском ящике, этот элемент пропускается.
Утилита ExMerge может быть использована для извлечения всех почтовых ящиков и импорта их на новый сервер. Однако, поскольку ExMerge извлекает и импортирует данные поэлементно, для извлечения почтовой информации объемом 1 Гб может потребоваться больше часа и еще около часа для импорта на новый сервер. Итак, если инструмент Move Mailbox позволяет перенести информацию непосредственно на новый сервер через сеть, процесс миграции ящиков проходит на порядок быстрее. С другой стороны, ExMerge позволяет извлечь данные из поврежденных ящиков, пропуская сбойные участки и тем самым сводя к минимуму потери данных.
Ниже представлен типовой алгоритм использования утилиты ExMerge.
1. Загрузите утилиту ExMerge с сайта компании Microsoft.
2. Запустите exmerge.exe (в результате должны распаковаться пять файлов утилиты ExMerge).
3. Скопируйте файлы в папку Program FilesExchsrvrBin на сервере Exchange.
4. Запустите exmerge.exe и щелкните на кнопке Next в появившемся окне.
5. Выберите опцию Export or Import (Two-Step Procedure) (Экспорт или импорт ( двухшаговая процедура)) и щелкните на кнопке Next.
6. Выберите переключатель Step 1 (Шаг 1) для извлечения данных с сервера Exchange и щелкните на кнопке Next.
7. Введите имя сервера, на котором будет выполняться извлечение данных, и щелкните на кнопке Next.
8. Выберите группу хранения, в которой находятся требуемые почтовые ящики, и щелкните на кнопке Next.
9. Выберите почтовые ящики для экспорта (для выбора отдельных ящиков воспользуйтесь клавишей <Ctrl> или щелкните на кнопке Select All (Выбрать все) для выбора всех ящиков). Щелкните на кнопке Next. 
10. Выберите региональные и языковые настройки, которые использовались для почтовых ящиков (например, English US), и щелкните на кнопке Next.
11. Выберите диск и папку, куда должны быть распакованы почтовые ящики, и щелкните на кнопке Next.
Даже если данные будут в итоге располагаться на другом сервере, быстрее будет распаковать данные на локальный жесткий диск сервера (если на нем имеется достаточно свободного пространства), нежели передавать данные по локальной сети непосредственно на другой сервер. Следует помнить, что размеры почтовых ящиков могут достигать нескольких гигабайт.
12. Определите, нужно ли изменять имена файлов и сохранять ли настройки, либо оставьте настройки по умолчанию. Щелкните на кнопке Next. На итоговой странице отобразится ход процесса извлечения, как видно на рис. 32.4.
Извлечение почтовых сообщений из поврежденного почтового ящика
Шаги процесса импорта очень похожи на таковые в процессе экспорта.
1. Запустите exmerge.exe и щелкните на кнопке Next в появившемся окне.
2. Выберите опцию Export or Import (Two-Step Procedure) и щелкните на кнопке
Next.
3. Выберите переключатель Step 2 (Шаг 1) для импорта данных на сервер Exchange и щелкните на кнопке Next.
4. Введите имя сервера, на который импортируется информация, и щелкните на кнопке Next.
5. Выберите группу хранения, куда должны импортироваться требуемые почтовые ящики, и щелкните на кнопке Next. 
6. Выберите почтовые ящики для импорта (для выбора отдельных ящиков воспользуйтесь клавишей <Ctrl> или щелкните на кнопке Select All для выбора всех ящиков). Щелкните на кнопке Next.
7. Выберите региональные и языковые настройки, которые использовались для почтовых ящиков (например, English US), и щелкните на кнопке Next.
8. Выберите диск и папку, из которой должны импортироваться почтовые ящики, и щелкните на кнопке Next.
9. Определите, нужно ли изменять имена файлов и сохранять ли настройки, либо оставьте настройки по умолчанию. Щелкните на кнопке Next. На итоговой странице отобразится ход процесса импорта.