Обычно при обнаружении повреждений в структуре данных администратор планирует запустить встроенные утилиты Exchange, предназначенные для выполнения обслуживания базы данных. Речь идет об утилитах ISINTEG и ESEUTIL. Однако, в зависимости от состояния базы данных, обработка серьезно поврежденной базы данных может занять несколько часов и привести к полной потере данных. Некоторые администраторы ошибочно полагают, что этими утилитами вообще не стоит пользоваться, потому что они всегда приводят к потере данных. К таким выводам, в основном, приводит недостаток знаний о том, как функционируют упомянутые утилиты.
Как было сказано в двух предыдущих разделах, для восстановления информации существует несколько способов. Вместо того чтобы исправлять повреждения в базе, можно просто перенести информацию на другой сервер или экспортировать данные из базы. Зачастую это оказывается самым лучшим выбором. Однако если выбор сделан в пользу этих утилит, следует обратить внимание на перечисленные ниже моменты.
1. Утилита ISINTEG - это высокоуровневая утилита, которая проверяет структуру базы данных, связи между блоками данных в базе, таблицы папок с данными, присоединенные объекты и тому подобное. Такой подход приводит к более интенсивной проверке целостности данных в базе.
2. Утилита ESEUTIL - это низкоуровневая утилита, которая проверяет данные в базе. ESEUTIL не различает поврежденные участки базы и их влияние на почтовые ящики и сообщения. Поэтому если полное восстановление выполняется с помощью утилиты ESEUTIL, то с целью устранения повреждений могут быть удалены целые почтовые ящики или все вложения во всей базе данных. По этой причине использование ESEUTIL стоит рассматривать как последнее средство, к которому прибегают в самых крайних случаях. 
3. Работа утилиты ISINTEG над базой занимает примерно 1 час на базу данных объемом 10 Гб со средними повреждениями. Восстановление выполняется относительно быстро.
4. Продолжительность работы утилиты ISINTEG над базой занимает до 1 часа на 10 Гб и, в то же время, около 1 часа на 1 Гб, в зависимости от уровня восстановления. Неразумно делать полное восстановление относительно поврежденной базы данных объемом 30 Гб, которое может продолжаться более 24 часов.
5. Утилиты ISINTEG и ESEUTIL могут функционировать только в монопольном режиме, что означает недоступность сервера Exchange для пользователей на время восстановления. Другими словами, если полное восстановление базы, по идее, займет 20-40 часов, разумнее будет воспользоваться методом Move Mailbox.
6. C другой стороны, если запускать утилиты ISINTEG и ESEUTIL регулярно, то эти утилиты смогут очищать базы Exchange от ошибок до того, как появятся серьезные повреждения. Администраторы, напуганные возможностью потери данных, могут минимизировать риски, запуская утилиты регулярно. В главе 19 описаны советы по поддержке работоспособности базы данных.
Для регулярной проверки целостности данных и дефрагментации базы для утилит ISINTEG и ESEUTIL используются следующие параметры:
isinteg -s SERVERNAME -test allfoldertests
eseutil /d privl.edb
В Exchange Server 2003 результат работы ISINTEG будет выглядеть примерно так, как показано на рис. 32.5.
Утилиты ISINTEG и ESEUTIL
Когда требуется восстановление базы, воспользуйтесь командой eseutil /р privl.edb. Проявите осторожность, поскольку ключ /р активизирует режим принудительного восстановления, который удаляет разделы базы для того, чтобы очистить структуру базы данных. При запуске ESEUTIL выдается предупреждение о возможных последствиях, что можно видеть на рис. 32.6.
Утилиты ISINTEG и ESEUTIL
Использование функции Recovery Storage Group в Exchange Server 2003
Для восстановления почтового сообщения, напоминания в календаре, контакта, папки или всего почтового ящика в Exchange Server 2003 существует функция Recovery Storage Group (Группа хранения для восстановления). Раньше для восстановления какого-либо элемента администратору приходилось создавать новый сервер Exchange с таким же именем и восстанавливать базу на новом сервере. После восстановления можно с помощью утилиты ExMerge экспортировать требуемую информацию, после чего скопировать ее на рабочий сервер и с помощью ExMerge импортировать данные.
Recovery Storage Group в Exchange Server 2003 облегчает восстановление любой базы, включая Exchange 2000 SP3 и выше, с любого сервера в административной группе. Итак, база Exchange может быть восстановлена в Recovery Storage Group, после чего ее можно извлечь без использования другого сервера или остановки рабочего.