Одно из наиболее значительных внутренних усовершенствований в Windows Server 2003 состоит в возможности сервера кэшировать информацию глобального каталога (Global Catalog - GC) на контроллерах доменов. В среде Windows 2000 сервер глобального каталога обычно помещался на каждый узел организации, что давало возможность пользователям получать доступ к глобальному каталогу для просмотра учетных записей электронной почты и списков абонентов для рассылки. Этот распределенный сервер глобального каталога минимизировал входящий трафик поль­зователей, запрашивающих каталог через глобальную сеть каждый раз, когда требовалось отправить письмо кому-либо в рамках организации. Однако для поддержки каталога в синхронизированном состоянии выполнялась репликация каталога и глобального каталога. В среде Windows Server 2003 имеется возможность разместить контроллер домена на удаленном расположении и организовать кэширование информации глобального каталога на удаленной системе. Такой подход удобен с двух точек зрения. Информация каталога легко доступна удаленным пользователям. И поскольку это всего лишь кэш-образ информации, а не полная реплика, синхронизация и распределение информации каталога происходит только при первоначальном запросе, а не каждый раз, когда в каталог вносится изменение.
Служба удаленной инсталляции серверов
Новым инструментальным средством в Windows Server 2003 является служба удаленной инсталляции для серверов (Remote Installation Service for Servers - RIS for Servers). Эта служба дает организации возможность создавать образы конфигураций сервера, которые затем отправляются на RIS-сервер, а позднее могут использоваться для разворачивания новой системы. Служба RIS входила и в состав Windows 2000, однако она поддерживала восстановление только систем рабочего стола.
Службу RIS for Servers можно использовать несколькими способами. Во-первых, при помощи RIS for Servers можно создать новый чистый образ сервера со всеми установленными основными утилитами компании. Каждый раз, когда возникает необходимость в установке нового сервера, чтобы не начинать с нуля процесс инсталляции с дистрибутивного компакт-диска, можно воспользоваться шаблоном инсталляции из RIS-сервера. Образ сервера может включать пакеты обновлений, исправления и другие стандартные утилиты настройки. 
Служба RIS for Servers может также использоваться в качестве функционального инструмента для восстановления после сбоев. После того, как сервер был сконфигурирован как сервер Exchange 2003 со всеми соответствующими программными файлами и параметрами, с помощью утилиты RIPrep можно создать резервный образ сервера Exchange на сервере RIS. В случае отказа в работе системы этот образ сервера можно восстановить в состоянии, которое предшествовало сбою.

Создание RIS-образов для производственных серверов требует тщательного планирования и тестирования, прежде чем можно будет полагаться на функции аварийного восстановления. Для некоторых приложений следует обязательно останавливать работу служб, прежде чем запускать RIPrep. В главе 32 описываются шаги по восстановлению сервера системы.

Служба RIS for Servers - это многоцелевое инструментальное средство, которое помогает быстро разворачивать новые сервера или восстанавливать работоспособность серверов после сбоя серверных приложений. Служба RIS for Servers подробно рассматривается в главах 3 и 32.
Повышение надежности с помощью восьмиузловой кластеризации
Еще одним расширением Windows 2003, которое поддерживается в Exchange 2003, является поддержка восьмиузловой кластеризации. Предыдущие версии Exchange поддерживали максимум двухузловую кластеризацию, что давало возможность иметь в организации две системы для поддержки набора почтовых ящиков. Поскольку Windows 2003 поддерживает восьмиузловую кластеризацию, то теперь можно иметь до восьми кластеризованных серверов, что позволяет сочетать эффективное выравнивание нагрузки и минимизацию отказов системы в режиме реального времени.
Благодаря активной кластеризации, нагрузка пользователей, которые открывают доступ к почтовым ящикам, расположенным в кластере, может быть распределена по активным серверам. Таким способом обеспечивается повышенная производительность при получении пользователями доступа к почтовым ящикам. При двухузловой кластеризации нагрузка распределялась всего лишь по двум системам, тем самым ограничивая реальный доступ тысячам одновременных соединений с электронной почтой. За счет расширения до восьми узлов теперь можно поддерживать несколько ты­сяч пользователей, одновременно соединяющихся с хранилищем электронной почты, путем распределения нагрузки по восьми системам.
В дополнение к возможности выравнивания нагрузки кластеризация обеспечивает возможность преодоления сбоев и высокую отказоустойчивость, что, в свою очередь, позволяет организации иметь тысячи почтовых ящиков, защищенных от сбоев в режиме реального времени. Путем реализации активной и пассивной кластеризации, организация может самостоятельно определять уровень восстановления системы.
В главе 30 подробно рассматривается планирование, тестирование и ввод в действие кластеризованной среды Exchange 2003. В этой главе также анализируются инструменты, технологии и методы совершенствования надежности системы Exchange и восстановления почтовых ящиков в случае возникновения какой-либо неисправности.