Важным дополнением в Windows Server 2003 является служба создания фоновой копии тома (Volume Shadow Copy Service - VSS). Фоновая копия тома выполняет моментальный снимок сетевого тома и помещает полученную копию на другой сетевой том. После получения зеркального снимка к файлам фоновой копии тома можно обратиться (только для чтения) в любой момент и без осложнений, характерных для сетевых томов, находящихся в использовании. Служба Exchange 2003 - одно из первых серверных приложений, использующих преимущества службы VSS. Служба VSS применяется для улучшения оперативного резервирования баз данных Exchange, а также обеспечивает фундамент, на котором в среде Exchange 2003 поддерживается возможность восстановления почтовых ящиков. Существует два основных аспекта, где служба VSS обеспечивает улучшенное управление системой в Exchange 2003:
• Оперативное резервное копирование файлов. Служба VSS предусматривает возможность выполнять резервное копирование открытых файлов, таких как данные Exchange EDB. Резервирование открытых файлов всегда было сложной задачей для организаций. Старое программное обеспечение для копирования на магнитную ленту пропускало открытые файлы, и поэтому не существовало достаточно простого способа резервного копирования файлов, используемых приложениями, подобными Exchange. Усовершенствования в приложениях копирования на магнитную ленту теперь позволяют устанавливать агент резервирования Exchange и, таким образом, создавать копии баз данных Exchange. Однако процесс создания резервных копий данных Exchange во время их непосредственного использования существенно замедляет нормальный доступ к сообщениям в базах данных Exchange.
Служба VSS в Windows Server 2003 предоставляет возможность создавать моментальный снимок на другом томе. Имея фоновый (или теневой) том, доступный только для чтения, приложение резервного копирования запускает процедуру резервирования на теневой версии базы данных без необходимости конкурировать с доступом к базе данных на первичном дисковом томе в сети. Кроме того, поскольку база данных на теневом томе никем не используется, не потребуется останавливать систему, разблокировать файл, создать его копию, а затем вновь разрешить доступ к нему.
• Простое восстановление почтового ящика. Технология службы VSS также используется в Exchange 2003 для предоставления администраторам возможности восстанавливать потерянные или поврежденные почтовые ящики. Администратор электронной почты теперь может запустить системный диспетчер Exchange (Exchange System Manager) и выбрать восстановление требуемого почтового ящика, что гораздо предпочтительней возврата к последней резервной копии системы. Восстановление почтовых ящиков подробно рассматривается в разделе "Упрощенное восстановление почтовых ящиков с использовани­ем интегрированных инструментальных средств".

Повышение надежности в Exchange Server 2003
В дополнение к расширениям в Windows Server 2003, которые улучшают функциональные возможности Exchange 2003, в саму систему Exchange 2003 было внесено несколько новых усовершенствований, специально ориентированных на повышение надежности обмена сообщениями. В состав расширений входят долгожданные инструментальные средства, дающие возможность восстанавливать почтовые ящики и базы данных. Эти инструменты обеспечивают также упрощенное восстановление почтовых сообщений и папок почтовых ящиков для полного восстановления удаленных или поврежденных почтовых ящиков.