Exchange Server 2003 сконфигурирован для использования кластеризации Windows Server 2003, что обеспечивает дополнительное резервирование и увеличивает общую эффективность. Кластеризация Enterprise Windows Server 2003 допускает до 8 узлов. Эта опция далеко недешевая, но значительно повышающая надежность решений на базе Exchange Server 2003.

 Компания Microsoft больше не рекомендует использовать "активную-активную" кластериза­цию. Поэтому, по крайней мере, один кластерный узел должен быть сконфигурирован как пассивный. В контексте вомьмиузловой кластеризации это означает, что 7 узлов будут ак­тивными и 1 - пассивный. 

Конструктивные особенности мониторинга с помощью диспетчера операций Microsoft
Совершенствование Exchange Server 2003 не сводится к улучшениям самого продукта. В пакет управления Exchange (Exchange Management Pack) для диспетчера операций Microsoft (MOM) была добавлена новая функция, которая позволяет выполнять мониторинг серверов Exchange на предмет возникновения критических ситуаций, а также отслеживать общие рабочие характеристики системы. Пакет Exchange Management Pack для MOM заранее сконфигурирован на мониторинг информации, специфической для Exchange, при этом администраторы получают возможность по­стоянной профилактической проверки работы системы.
Конструктивные особенности резервного копирования и восстановления данных, а также службы создания фоновой копии тома
Функции резервного копирования и восстановления данных для Exchange Server 2003 были модернизированы за счет интеграции со службой создания фоновой копии тома (Volume Shadow Copy Service - VSS), доступной в Windows Server 2003. Эта служба делает возможным резервирование баз данных Exchange через моментальные снимки, которые представляют собой точное отображение всех данных и могут использоваться впоследствии для восстановления. Возможности этой службы также увеличиваются при использовании программных продуктов независимых разработчиков, ориентированных на резервное копирование специально для Exchange Server 2003.
Модернизированные опции антивирусных приложений и фильтрации спама
Exchange Server 2003 предлагает обновленный прикладной интерфейс Anti-Virus API (AVAPI), который обеспечивает вытесняющую идентификацию потенциальных вирусов в почтовых приложениях. Обновленный интерфейс AVAPI может интегрироваться и с антивирусными приложениями, разработанными другими компаниями, и помогает обезопасить среду Exchange Server.
Обслуживание и безопасность в Exchange Server 2003
Одно из основных преимуществ Exchange Server 2003 состоит в том, что вопросам безопасности здесь предоставляется далеко не последнее место. Как и Windows Server 2003, система Exchange Server 2003 разрабатывалась во время и после продвигаемой компанией инициативы Microsoft's Trustworthy Computing, в результате которой усилению средств защиты стало уделяться особо пристальное внимание. Для Exchange Server 2003 это означает, что и операционная система, и само приложение создавались с использованием служб "Secure by Default" (то есть, безопасных по умолчанию). В соответствии с упомянутой инициативой, все не основные опции должны активизироваться только по необходимости. Это полная противоположность предыдущей модели Microsoft, где все службы и опции были включены постоянно, что увеличивало уязвимость системы безопасности. Эффективное проектирование системы защиты в Exchange Server 2003 становится намного проще. Теперь определяются только компоненты, которые следует разрешить, а не как раньше - все те, которые нужно отключить.
Правка операционной системы
с использованием служб обновления
программного обеспечения

Хотя службы "Secure by Default" и снижают для Windows Server 2003 угрозу проникновения со стороны хакеров и всевозможных вирусов, чрезвычайно важно постоянно обновлять систему. На данный момент для автоматизации установки серверных заплат используются два подхода. Первый подразумевает настройку клиента автоматических обновлений Automatic Update с использованием планировщика для регулярной загрузки обновлений с сайта компании Microsoft. Второй подход связан с настройкой внутреннего сервера, который координирует процессы распределения и управления заплатами. Для данного подхода Microsoft предлагает службы, известные под названием Software Update Services (SUS).
Службы SUS дают возможность централизованному серверу хранить копии заплат операционной системы и распространять эти копии среди клиентов по определенному графику. Службы SUS также автоматизируют процесс распространения заплат между серверами Exchange; компоненты операционной системы при этом остаются защищенными. Службы обновления программного обеспечения предназначены не только для использования в небольшом окружении, они подойдут и для организаций средних и крупных размеров, которые заинтересованы в большем контроле над процессами обновления системы.