Единственным наиболее важным элементом проектирования, который повышает эффективность и скорость работы системы Exchange, является размещение ее баз данных и журналов регистрации на отдельных томах жесткого диска. Выполняемые жестким диском операции значительно разнятся (с журналами, в основном, связаны операции записи, а с базами данных - операции чтения), поэтому разнесение этих элементов по отдельным томам намного увеличит эффективность работы сервера. Рекомендуется разделять эти компоненты даже при самых маленьких конфигурациях на основе сервера Exchange. На рис. 4.6 показаны примеры возможной конфигурации томов баз данных и журналов. На сервере "Сервер 1" операционная система и журналы размещаются на одном и том же зеркальном томе C:, а база данных - отдельно на RAID5-массиве. На сервере "Сервер 2" конфигурация усложняется, и теперь операционная система - только на томе C:, журналы - на D:, а базы данных - на томе E:. И, наконец, сервер "Сервер 3" представляет оптимальную конфигурацию, где для каждой базы данных и для каждого журнала выделяется отдельный том. Чем совершенней конфигурация, тем подробней и сложнее становится дисковая конфигурация. Важнее всего запомнить, что разделять базу данных и журналы следует везде, где только возможно.
Конфигурация параметров диска для достижения максимальной производительности
Множественные базы данных и группы хранения в Exchange Server
Теперь размер базы данных в версии Enterprise может превышать 16 Гб. Кроме того, появилась возможность создания множественных баз данных на одном сервере. Это существенно увеличивает гибкость проекта, сокращая время простоя и повышая эффективность работы системы.
Группа хранения представляет собой логическое объединение баз данных, использующих один и тот же набор журналов. Каждая система Exchange Server Enterprise может иметь дело с максимум 4 группами хранения на один сервер. А каждая группа хранения может содержать до 5 баз данных. Это означает, что теоретически каждый сервер может удерживать до 20 баз данных.
На практике, однако, каждая отдельная группа хранения использует очень большое количество ресурсов, так что создавать дополнительные группы лучше только в случае крайней необходимости. С другой стороны, создание множественных баз данных помогает решить некоторые проблемы, очерченные ниже.
• Сокращение временных затрат на восстановление базы данных. Восстановление с резервной копии на ленте баз данных малых объемов отнимает меньше времени. Это может очень пригодиться группам пользователей, которым нужно быстро восстанавливать поврежденные данные (таким как, например, руководство). Все почтовые ящики этой группы размещаются в отдельной базе данных, что и обеспечивает их быстрое восстановление в случае отказа сервера или разрушения данных.
• Возможность установки отдельных ограничений для каждого почтового ящика. Ограничения по размерам хранилищ почтовых ящиков для каждой базы данных могут настраиваться отдельно. Например, база данных рядовых пользователей может иметь ограничения по размеру в 200 Мб, а база данных руководства - в 500 Мб.
• Уменьшение рисков за счет распределения пользовательской нагрузки. При
распределении пользовательской нагрузки между множественными базами данных риск полностью утратить взаимодействие через почту между пользователями сокращается. Например, если база данных, в которой размещены все пользователи, дала сбой, никто из этих пользователей не сможет пользоваться электронной почтой. А если баз данных, скажем, три, то в случае разрушения одной из них выбывает из строя лишь одна треть пользователей.
• Возможность создания группы восстановления хранилища. Группа восстановления хранилища, предоставленная Exchange Server 2003, позволяет создать специальную группу хранения, в которую может быть восстановлена целая база данных. Функция удобна для использования на почтовых серверах предприятия, поскольку значительно облегчает задачу восстановления почтовых данных на производственные учетные записи.

Недостатком множественных баз данных является то, что нарушается концепция хранения единичного экземпляра сообщения. Такой вид сохранения имеет место, когда на сервере сохраняется только одна копия сообщения, разосланного по многочисленным адресам. Это существенно уменьшает размеры пространства, необходимого для сохранения массовых рассылок. А вот каждая отдельная база данных обязательно хранит копию всех массовых рассылок, что резко увеличивает общий объем всех имеющихся баз данных.