Резюме
Благодаря тому, что мобильные функции встроены в Exchange 2003, организациям больше не приходится решать, стоит ли их устанавливать или нет. Не требуются ни специальные серверы, ни дополнительные подключаемые модули. Администраторам Exchange остается только выбирать, активизировать ли функции для доступа с устройств Pocket PC или устройств, использующих OMA, или отключить их до того момента, как в них появится необходимость.
Другим ключевым решением становится выбор инфраструктуры для поддержки пользователей, соединяющихся с мобильными серверами. Интерфейсные серверы могут устанавливаться отдельно, чтобы обеспечить лучшую масштабируемость и повышенную степень безопасности. На малых предприятиях совмещение интерфейсных и прикладных функций на одном сервере экономически более выгодно, да и схемы обмена сообщениями при этом упрощаются. Благодаря Exchange 2003, у организаций появилась возможность сначала использовать комбинацию интерфейсного и прикладного серверов, а затем, при необходимости, разносить упомянутые функции по отдельным серверам.
Предоставление пользователям мобильных функций - процесс относительно простой. Вопросы, касающиеся установки и конфигурации этих функций на мобильных устройствах, описываются в главе 24.
Полезные советы
Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• Если мобильные функции в организации не используются, администратору Exchange следует отключить мобильные средства для Outlook Mobile Access и устройств Pocket PC с помощью системного диспетчера Exchange.
• Чтобы создать безопасное соединение между мобильным устройством и сервером Exchange 2003, рекомендуется использовать протокол SSL (через порт 433), нежели стандартный доступ через порт 80.
• Хотя использование виртуальной частной сети (VPN) для безопасного взаимодействия между мобильным устройством и сервером Exchange 2003 не исключается, следует учитывать и то, что нагрузка VPN-клиента на относительно низкоскоростные беспроводные соединения может существенно ухудшить эффективность системы. Чтобы избежать этого, используйте SSL-соединения.
• На предприятиях с небольшим числом сотрудников достаточно установить все мобильные средства на один сервер, который будет обслуживать как почтовые ящики, так и выступать в роли интерфейсного сервера, предоставляя доступ с мобильных устройств к электронной почте, календарям и контактам.
• На предприятиях, где число подключающихся к серверу (или серверам) Exchange пользователей достаточно велико, рекомендуется устанавливать выделенный интерфейсный сервер. Это обеспечит лучшую масштабируемость и дополнительный уровень безопасности между серверами, через которые пользователи подключаются, и теми, что хранят базы данных.
• Эмулятор устройства Pocket PC, доступный на сайте компании Microsoft, поможет протестировать мобильные функции и оценить возможности синхронизации почтовых ящиков. При этом удается избежать дополнительных проблем, связанных с услугами связи и беспроводных общедоступных сетей.
• С помощью эмулятора Pocket PC сотрудники организации смогут потренироваться в использовании мобильных опций. Все функции мобильного устройства запускаются на рабочей станции или сервере и отображаются в системе проекции. Для документирования можно делать и моментальные снимки экрана.
• Эмуляторы мобильных телефонов, которые можно загрузить с Internet-сайтов ряда компаний, например, OpenWave.com, также намного упрощают процесс тестирования мобильного доступа. Запускаемые с помощью эмулятора OMA-функции упрощают процесс проверки, обучения и документирования предоставляемых мобильных возможностей.
• Самый простой способ миграции с сервера MMIS (Microsoft Mobile Information Server), выполняющегося под управлением Exchange 2000 на сервер Exchange 2003 предполагает добавление нового сервера Exchange 2003 в существующий сайт Exchange 2000 и перемещение на него всех почтовых ящиков. Это сводит к минимуму риск катастрофического отказа системы, который далеко не исключен во время деинсталляции MMIS и проведения обновления на месте.