В главе 22 был дан общий обзор мобильных средств Exchange 2003, а в главе 23 предложено описание установки сервера для работы с мобильными устройствами. В данной главе основной акцент делается на клиентских компонентах, необходимых для работы с мобильными устройствами, а именно - на конфигурировании и работе устройств Pocket PC при посредстве службы Exchange 2003 Active Sync, а также мобильных телефонов с помощью службы Outlook Mobile Access.
Определение мобильных устройств для поддержки
С выходом Exchange 2003 организациям больше не нужно покупать дополнительные подключаемые модули для поддержки доступа к почте, календарям, контактам и другим данным Exchange с устройств Pocket PC и мобильных телефонов. Поскольку Exchange 2003 поддерживает работу с мобильными устройствами, все, что необходимо сделать, это провести надлежащее конфигурирование, и в результате устройство получит доступ к серверу Exchange.
Однако в последние годы вышло много различных версий операционных систем Windows CE и Pocket PC, а также десятки новых стандартов для доступа с мобильных телефонов и других устройств с функциями Web-доступа. В этой главе описаны те из них, которые поддерживаются непосредственно Exchange 2003, а именно:
• Pocket PC 2002 (с использованием службы Active Sync).
• Pocket PC 2003 (с использованием службы Active Sync).
• Smartphone 2003 (с использованием службы Active Sync).
• Язык xHTML, используемый в устройствах стандарта WAP 2.x (с помощью службы Outlook Mobile Access).
• Язык cHTML (с использованием службы Outlook Mobile Access).
• Браузерные устройства стандарта HTML (с использованием служб Outlook Mobile Access и Outlook Web Access).
Устройства, использующие операционные системы Windows CE 2.0 или CE 3.0, поддерживали синхронизацию информации Outlook, но только через лоток. Опция, добавленная в операционные системы (ОС) Pocket PC 2002 и Pocket PC 2003, позволяла вводить IP-адрес и имя DNS для доступа к серверу Exchange. Устройства с ОС Windows CE 2.0 и 3.0 могли подключаться только к ПК. Однако пользователь устройства, функционирующего под управлением Windows CE, c функциями сетевого, беспроводного и Internet-доступа, может подсоединяться к Exchange 2003 с помощью HTML-браузера. Такие устройства позволяют проводить поиск и просматривать электронную почту, назначенные встречи, контакты и другие Exchange-данные в реальном времени. Единственное отличие ОС Pocket PC 2002/2003 состоит в том, что они имеют встроенные опции синхронизации данных в автономном режиме.
Некоторые организации применяют устройства, работающие под управлением операционной системы Palm OS, такие как цифровые помощники Palm PDA, карманные компьютеры Sony Clie и устройства Handspring. Они не могут синхронизироваться с Exchange напрямую, для этого требуется установка сторонних шлюзовых программ (как это было еще с версиями Exchange 5.5 и Exchange 2000). Устройства как с Palm OS, так и с Windows CE 2.0/3.0 получают доступ к почте, календарю и контактам Exchange через службы Outlook Mobile Access и Outlook Web Access. Благодаря этим службам, устройства Palm OS получают возможность синхронизации с информацией Outlook в реальном времени, а синхронизация в автономном режиме невозможна.
Поддержка синхронизации устройств Pocket PC 2002 с Microsoft Exchange 2003
Операционная система Pocket PC 2002 была первой из систем семейства Windows CE, поддерживающих мобильные соединения. Устройства, например, Compaq iPaq, для соединений использовали беспроводные адаптеры стандарта PCMCIA или встроенные карты 802.11, а также технологию беспроводного доступа Bluetooth. В более поздних версиях устройств Pocket PC 2002 применялись как мобильные соединения, так и беспроводные соединения с локальной сетью.
Процесс, позволяющий синхронизировать устройства Pocket PC 2002 с Exchange 2003, включает три этапа.
1. Установите сетевое соединение для устройства Pocket PC 2002.
2. Задайте необходимые параметры в службе Pocket PC Active Sync.
3. Включите синхронизацию устройства Pocket PC 2002 с Exchange.
Для сетевых администраторов или администраторов Exchange, которые хотят протестировать мобильные функциональные возможности Pocket PC 2002 для работы с Exchange, предлагается эмулятор Pocket PC 2002, имеющий все функции стандартного физического устройства и доступный для бесплатной загрузки на сайте компании Microsoft. Эмулятор помогает ознакомиться с установкой и конфигурированием указанного типа устройства, при этом необходимость в приобретении самого устройства, а также специальном конфигурировании драйверов для мобильных соединений и беспроводных адаптеров отпадает.