Для администраторов, которые хотят протестировать функциональные возможности программы эмуляции Pocket PC 2002, в этом разделе дается информация о загрузке и инсталляции эмулятора на стандартной рабочей станции Windows. Установив эмулятор на рабочей станции Windows, его можно настроить и протестировать в работе с окружением Exchange 2003.
Требования к системе для работы с эмулятором Pocket PC 2002
Для установки пакета eMbedded Visual Tools 3.0 компания Microsoft определила следующие требования к оборудованию: операционная система - Windows 98 Second Edition или выше; процессор с частотой 150 МГц и выше; объем доступной оперативной памяти - 32 Мб и более; свободное пространство на диске - 720 Мб; сетевой адаптер; видеоадаптер стандарта VGA; мышь. Эмулятор представляет собой стандартное приложение, не требующее наличия высокопроизводительной системы. Однако, поскольку в памяти размещается изрядный объем кода, рекомендуется использование платформы P3 или более производительных рабочих станций Windows 2000/XP с ОЗУ объемом 192 Мб. Кроме того, сетевой адаптер должен иметь возможность подключения к серверу Exchange 2003.
Первое тестирование эмулятора Pocket PC обычно рекомендуется проводить на сегменте внутренней магистрали сети, чтобы убедиться, что соединение с сервером Exchange не блокируется внешними брандмауэрами, маршрутизаторами или любыми другими внешними пограничными устройствами. Сетевая связность на рабочей станции хоста также необходима. И хотя это не обязательное условие для работы с эмулятором, рекомендуется, чтобы соединение с сервером Exchange осуществлялось через клиент Outlook или службу Outlook Mobile Access. В этом случае подключение эмуля-

Отдельный IP-адрес и дополнительное конфигурирование сетевых соединений для работы с эмулятором Pocket PC 2002 не требуются. Эмулятор просто использует уже имеющееся на рабочей станции хоста соединение с локальной сетью. Если для доступа к Exchange применяется Outlook или Outlook Web Access, эмулятор также будет работать именно через эти службы.

Загрузка эмулятора Pocket PC 2002
Эмулятор Pocket PC 2002, известный еще и как Pocket PC 2002 SDK (Набор инстру­ментальных средств разработки программного обеспечения) можно бесплатно загрузить с сайта компании Microsoft. Он включен в пакет программ eMbedded Visual Tools 3.0 (2002 Edition). SDK-эмуляторы как для Pocket PC 2002, так и для Smart-phone 2002 устанавливаются вместе с eMbedded Tools 3.0, включая основные драйверы и библиотеки, необходимые для работы этих эмуляторов. Программа eMbedded Tools 3.0 доступна на сайте http://www.microsoft.com (используйте в качестве ключевых слов для поиска embedded tools 3.0). Размер загрузочного файла evt2002web_min.exe составляет 210 Мб.

Установка eMbedded Visual Tools 3.0 и эмулятора Pocket PC 2002
Загрузив пакет программ eMbedded Visual Tools 3.0, можно приступать к его установке. Для этого потребуется выполнить перечисленные ниже шаги. 
1. Запустите файл evt2002web_min.exe для установки eMbedded Visual Tools 3.0 на рабочую станцию хоста. Это приведет к извлечению файлов во временный каталог и запуску мастера установки.
2. В появившемся экране приветствия мастера щелкните на кнопке Next (Далее), чтобы продолжить установку.
3. Ознакомившись с лицензионным соглашением для конечного пользователя, выберите переключатель I accept the agreement (Я принимаю условия соглашения) и щелкните на кнопке Next.
4. После запроса лицензионного номера продукта и идентификатора пользователя (ID) введите оценочный ID (evaluation ID), указанный на главной Web-странице, с которой загружался пакет eMbedded Visual Tools (идентификатор продукта - TRT7H-KD36T-FRH8D-6QH8P-VFJHQ). Введите свое имя и фамилию и название компании, как показано на рис. 24.1, и щелкните на кнопке Next. 
Установка эмулятора Pocket PC 2002

5. Выберите установку всех компонент и щелкните на кнопке Next.
6. Выберите каталог, в который должна выполняться установка (по умолчанию, это c:Windows CE Tools), и щелкните на кнопке Next.
7. Щелкните на кнопке OK, пропуская окно для ввода кода продукта.
8. Щелкните на кнопке OK, чтобы подтвердить инсталляцию Tools Setup, которая включает установку eMbedded Visual Basic 3.0, eMbedded Visual C++ 3.0 и Common Components (общих компонентов). 
9. После инсталляции инструментов eMbedded начинается извлечение файлов и установка Pocket PC SDK. На экране приветствия мастера установки Install-Shield щелкните на кнопке Next.
10. Ознакомьтесь с лицензионным соглашением, подтвердите принятие указанных в нем условий и щелкните на кнопке Next.
11. Введите свое имя и фамилию и название компании, после чего щелкните на кнопке Next.
12. Выберите переключатель Complete Install (Полная установка) и щелкните на кнопке Next.
13. Оставьте предложенный по умолчанию каталог установки и щелкните на кнопке Next.
14. Щелкните на кнопке Install (Установить), чтобы завершить процесс инсталляции Pocket PC 2002 SDK.
15. По завершении процесса установки Pocket PC 2002 SDK щелкните на кнопке Finish (Готово). Последует извлечение файлов и начало установки Smartphone
2002 SDK.
16. На экране приветствия мастера Install Shield для Smartphone 2002 щелкните на кнопке Next.
17. Ознакомьтесь с лицензионным соглашением, подтвердите принятие указанных в нем условий и щелкните на кнопке Next.
18. Введите свое имя и фамилию и название компании, после чего щелкните на кнопке Next.
19. Выберите переключатель Complete Install и щелкните на кнопке Next.
20. Оставьте предложенный по умолчанию каталог установки и щелкните на кнопке Next.
21. Щелкните на кнопке Install, чтобы завершить процесс инсталляции Smartphone
2002 SDK.
22. Когда процесс установки Smartphone 2002 SDK завершится, щелкните на кнопке Finish.