Формулирование успешной стратегии проектирования
Основные возможности Microsoft Exchange Server 2003 действительно впечатляют. Усовершенствованная система безопасности, повышенная надежность и масштабируемость лишь улучшают уже проверенную и подтвердившую свою стабильность платформу Exchange. Этим положительным характеристиками ни в чем не уступает и непосредственно сам процесс проектирования конечной инфраструктуры. Правильное проектирование платформы на базе Exchange Server 2003 сводит к минимуму вероятность возникновения возможных проблем и необходимость обращения в службу поддержки в будущем. Сложность Exchange Server 2003 поначалу пугает, однако при правильном понимании функционирования основных компонентов и модификаций системы, процесс проектирования становится вполне осуществимым.
В этой главе акцент делается на компонентах Exchange Server 2003, необходимых именно для проектирования. Ключевые факторы принятия решений, влияющие на процесс проектирования, представлены здесь в виде общей стратегии. Даются описания и объяснения всех критических моментов, связанных с проектированием инфраструктуры на базе Exchange Server 2003. Процесс перехода с существующих платформ на платформу Exchange Server 2003 в этой главе не рассматривается. Подробную информацию по этим вопросам можно найти в главах 15 и 16.
Как добиться наилучших результатов функционирования Exchange Server 2003
Раньше процесс проектирования Exchange Server был достаточно прост. Если у организации появлялась необходимость в электронной почте, и ее выбор падал на Exchange Server, то единственно важным становилось лишь определить число необходимых серверов. Первоначально организациям действительно требовалась только служба электронной почты, и они избегали всевозможных дополнительных функциональных возможностей.
Со своей стороны, Exchange Server 2003 переводит службу обмена сообщениями на совершенно новый качественный уровень. Теперь организациям нужна не только электронная почта, но и остальные функциональные возможности службы обмена сообщениями. После того, как была продемонстрирована эффективность платформы по обработке электронных сообщений в масштабах предприятия, встает вопрос и о необходимости дальнейших усовершенствований системы. В результате понимание интегральных компонентов проектирования Exchange Server 2003 перед началом любого проекта становится особенно важным.