Давно уже канули в лету дни, когда Exchange Server сравнивали с "кроличьей фермой". Необходимость в установке множества серверов Exchange по всему предприятию полностью отпала. Система Exchange 2000 с самого начала предоставила базу для серверов, которые, если нужно, с легкостью масштабируются на обслуживание тысяч пользователей на одном и том же месте. Exchange Server 2003 дает возможность размещения еще большего числа пользователей на всего лишь нескольких серверах, благодаря концепции консолидации сайтов.
Консолидация сайтов позволяет предприятиям, ранее установившим серверы Exchange на удаленных расположениях, получить оттуда доступ клиента к почтовым ящикам через каналы глобальной сети или коммутируемые соединения, используя усовершенствованные Outlook 2003 или Outlook Web Access. Это решает ранее существовавшую проблему, которая заключалась в необходимости установки серверов Exchange и серверов глобального каталога (Global Catalog - GC) на удаленных расположениях (даже для очень небольшого количества пользователей), и значительно сокращает затраты на создание инфраструктуры при настройке Exchange Server.
Сосуществование Exchange Server 2003 с имеющейся сетевой инфраструктурой
Система Exchange Server построена по модели, включающей в себя большинство стандартных совместимых протоколов и служб. Стандарты Internet - DNS, IMAP, SMTP, LDAP и POP3 - встроены в продукт и обеспечивают совместимость с существующей сетевой инфраструктурой.
В проектном сценарии необходимо указать любые системы, которые требуют доступа к службам или к электронной почте. Так, например, может оказаться необходимым приложение мониторинга от независимых разработчиков, которое бы посылало предупреждения, если почта SMTP не отправляется. Исключительно важно четко идентифицировать все эти моменты во время проектирования.
Определение функциональных возможностей программных продуктов от независимых разработчиков
Компанией Microsoft для Exchange Server 2003 разработаны специальные привязки, которые позволяют независимым приложениям работать лучше благодаря встроенным функциональным возможностям самой системы. Так например, предусмотрена поддержка для антивирусного сканирования, резервного копирования, имеется также новейшая система фильтрации спама; однако, без дополнительного программного обеспечения от независимых разработчиков функциональные возможности довольно-таки ограничены. Наиболее распространенными приложениями для добавления к Exchange Server являются:
• Антивирусное программное обеспечение.
• Средства резервного копирования.
• Средства фильтрации спама.
• Программное обеспечение приема и передачи факсов.
Конструктивные особенности Active Directory для Exchange Server 2003
После того как все цели, зависимости и требования достигнуты, можно приступать непосредственно к процессу проектирования окружения для Exchange Server 2003. Необходимо четко определиться по следующим ключевым вопросам:
• Проектирование Active Directory.
• Размещение Exchange Server.
• Размещение глобального каталога.
• Методы клиентского доступа.