Система Exchange Server 2003 накладывает ряд специфических требований, касающихся оборудования и программного обеспечения, которые обязательно должны быть учтены во время проектирования. Такие требования подразделяются на следующие категории:
• Требования к оборудованию.
• Требования к операционной системе.
• Требования к Active Directory.
• Требования к версии Exchange.
Перед установкой Exchange Server 2003 обязательно проверьте соответствие упомянутым выше требованиям.
Требования к оборудованию
Подбор оборудования должен производиться в соответствии с предполагаемым на ближайшие три года объемом пользовательской нагрузки, начиная с момента установки. Это позволит оправдать средства, вложенные в Exchange Server 2003.
Советы по специфическим конфигурациям оборудования изложены в последующих разделах этой главы. 
Операционная система
Exchange Server 2003 оптимизирован на установку под управлением операционной системы Windows Server 2003. Увеличивается уровень безопасности, а фундаментальные изменения в информационных службах Internet (Internet Information Services -IIS) в Windows Server 2003 служат базой для большинства новых модернизаций самой системы Exchange Server 2003. Тем не менее, Exchange Server 2003 можно установить и в среде Windows 2000. В табл. 4.1 представлена шкала совместимости версий Exchange и операционных систем.
Требования к Exchange Server 2003 и операционной системе
Active Directory
Изначально система Exchange поддерживала свой собственный каталог. Однако, с появлением версии Exchange 2000, он переместился в Microsoft Active Directory (активный каталог), систему каталогов предприятия для Windows. В результате повысилась гибкость и увеличилось количество объединенных каталогов, но в то же время возросли сложность и зависимости Exchange. Exchange Server 2003 использует в качестве компонента каталога одну и ту же модель как для Windows 2000, так и для
Windows Server 2003.

Служба каталогов Active Directory свободно модифицируется в оригинальном каталоге Exchange 5.5 Directory. Администраторам, знакомым с каталогом Exchange 5.5 Directory, будет нетрудно заметить сходства условий, особенно касающиеся моделей репликации.

Версии Exchange Server 2003
Как и предыдущие программные продукты, Exchange Server 2003 выпускается в двух версиях: Standard (стандартная) и Enterprise (для предприятия). Версия Standard поддерживает все функциональные возможности Exchange Server 2003, за исключением следующих компонент:
• Хранилище почтовых ящиков размером более 16 Гб. Версия Standard может поддерживать единственную базу данных размером до 16 Гб. Предприятиям с небольшим количеством пользователей или строгими ограничениями на хранилища информации отлично подойдет версия Standard. А вот для крупных предприятий предпочтительнее версия Enterprise, поскольку здесь размеры базы данных могут и превышать 16 Гб. 
Возможность прямого обновления версии Standard до версии Enterprise отсутствует. Данная операция осуществима только путем миграции почтовых ящиков с сервера версии Standard на сервер версии Enterprise. Именно поэтому важно заранее точно определить, установка какой из версий больше подходит для конкретных условий.
• Множественные хранилища почтовых баз данных. Одной из ключевых возможностей версии Exchange Server 2003 Enterprise является способность поддержки сразу нескольких баз данных и групп хранения информации. Версия Standard упомянутую функцию не поддерживает.
• Кластеризация баз данных. Кластеризация Exchange Server 2003 возможна только в версии Enterprise. На платформе Windows Server 2003 поддерживается восьмиузловая "активная-активная" или "активная-пассивная" кластеризация.
• Соединители X.400. Несмотря на все более и более редкое использование, соединители X.400 все еще могут устанавливаться и конфигурироваться для связи с удаленными сайтами. Эта возможность доступна только в версии Enterprise.