Использование эмулятора или даже нескольких устройств не позволяет полностью протестировать все функциональные возможности и масштабируемость сетевой среды Exchange 2003. Как говорилось ранее в главе, применение мобильных устройств накладывает очень низкие требования к пропускной способности сети и сервера, поэтому управление десятками, если не сотнями, пользователей мобильных устройств вполне допустимо и с единственного сервера Exchange. Чаще всего последующие масштабы использования таких устройств в любой организации намного превышают первоначальные пилотные прототипы.
В большинстве организаций в первоначальной фазе задействованы лишь несколько пользователей. Если таковых 5 или 10, то их влияние на трафик и функционирование среды Exchange незначительно. Думать о требованиях к эффективности и пропускной способности следует только тогда, когда количество одновременных мобильных соединений превышает 200-300. В этом случае может понадобиться внедрение дополнительного сервера. Его установка может потребоваться также тогда, когда количество соединений меньше, чем 200-300, но сервер выступает в качестве сервера и для поискового агента глобального каталога, и для интеграции голосовой почты, и для доступа к общедоступным и частным папкам, и для Outlook Mobile Access. В таком случае не исключается перенос мобильных служб Outlook на другую серверную систему.
Мобильные функции Exchange для администраторов
Если рассматривать различные сценарии мобильного доступа, администратор чаще всего выступает как человек, который может извлечь максимальную выгоду из доступа в реальном времени к календарю, контактам и другой офисной информации. Еще до Exchange 2003 администраторы всегда имели при себе мобильный телефон или карманный компьютер. Но вот синхронизация хранящихся в них данных не была регулярной, что приводило к огромным различиям между имеющимися сведениями и реальными календарями.
Позволяя Exchange 2003 проводить синхронизацию в реальном времени, администраторы смогут всегда иметь в наличии текущую версию календаря, а ассистенты в офисе - тратить значительно меньше времени на корректировку назначенных встреч, если между таковыми возникают конфликты.
Технологии, используемые администраторами
Очень часто администраторы используют мобильный телефон для поддержания связи с офисом или с другими менеджерами и клиентами. Им необходим постоянный доступ к самым последним обновлениям в календарях и списках контактов. Некоторые администраторы для внесения изменений используют такие устройства, как Motion's Blackberry, пейджеры и мобильные телефоны. Это приводит к тому, что администратору приходится иметь дело сразу с 2-3 различными устройствами, ни одно из которых не содержит самых последних обновлений.
Преимущества для администраторов
Преимущество использования мобильных возможностей Exchange состоит в том, что администраторы получают самые актуальные данные на свои устройства Pocket PC, не связываясь с ассистентами в офисе и не внося изменений в последнюю минуту во избежание конфликтов. Мобильные функции Exchange 2003 упрощают процесс подключения пользователей к офисной сети. Эти преимущества позволяют сократить время, необходимое на внедрение и реверсирование передачи данных, что гарантирует ожидаемые результаты для доступа к информации.