Самой простой способ понять, как функционирует Exchange 2003 c мобильными устройствами, предполагает использование эмуляторов мобильных устройств и инст­рументальных наборов разработки программного обеспечения для Pocket PC и мобильных телефонов, поддерживающих HTML. Намного легче и намного дешевле просто загрузить программы эмуляции, нежели приобретать оборудование, устанавливать мобильные службы и проводить первоначальное тестирование на реальных мобильных устройствах.
Для тестирования функциональных возможностей Pocket PC компания Microsoft предлагает инструментальный набор разработки программного обеспечения для Pocket PC, который идет вместе с полнофункциональным эмулятором. Эмулятор доступен для загрузки по следующему адресу:
http://www.microsoft.com/windowsmobile/information/devprograms/default.mspx
Этот инструментальный набор также известен под названием "Windows Mobile 2003 SDK" и сопровождается программой эмуляции (рис. 22.2), которая позволяет подключиться к сети, установить соединение службы Exchange ActiveSync с Exchange 2003 и выполнить синхронизацию электронной почты, календаря, контактов и других данных между Exchange 2003 и устройством-эмулятором Pocket PC.
Эмулятор Pocket PC требует установки программного обеспечения eMedded Visual C++ 4 и eMbedded Visual C++ Pack 2 или выше. Его можно устанавливать на любой рабочей станции, подключенной к сети, в которой работает сервер Exchange 2003. Кроме того, эмулятор может быть установлен в виртуальной частной сети (VPN) из другого сегмента на RRAS-сервер, где находится Exchange.
Для мобильного телефона также существуют программы эмуляции. Компания OpenWave предлагает мобильный телефон-имитатор (показанный на рис. 22.3), который можно загрузить с Web-сайта по адресу:
http://www.openwave.com/products/developer_products/omdt/client_sdk.html
Службы Exchange ActiveSync и OMA
Этот эмулятор позволяет протестировать доступ с мобильного телефона к Exchange. Организация получает прекрасную возможность ознакомиться с тем, как будет работать мобильный телефон с Exchange 2003 относительно экранов, команд меню, вложений, ответов на сообщения и так далее. Подобное тестирование реальных мобильных телефонов заняло бы несколько недель.
При использовании эмулятора тестирование базовых и беспроводных соединений, а также других инфраструктур, исключается, тем самым позволяя администратору Exchange сфокусироваться непосредственно на основных функциях и возможностях системы.
Ознакомившись с ними, организация может принимать решения об аренде, покупке или оценке стоимости внедрения мобильных технологий Exchange.
Создание прототипа и пилотное тестирование мобильных возможностей Exchange
Процесс создания прототипа и пилотного тестирования включает реальное тестирование взаимодействия мобильных устройств с системой Exchange Server 2003. Поскольку основные свойства и функциональные возможности были опробованы с помощью эмулятора, полученные знания могут быть применены непосредственно для работы с теперь уже реальными мобильными телефонами и цифровыми помощниками. Они сводят к минимуму первичные ошибки в эксплуатации, тем самым позволяя наилучшим способом протестировать функциональные возможности предлагаемых служб.
Главная проблема, с которой можно столкнуться во время этой фазы, связана с физическим подключением устройств к локальной или общедоступной сети. Тогда как эмуляторы обычно тестируются непосредственно в магистрали сети, тестирование реальных мобильных устройств использует и некоторые беспроводные соединения. К трудностям, которые могут воспрепятствовать выполнить успешное тестирование, относятся: размещение IP-адреса, надлежащая маршрутизация информации между устройством и сервером, маршрутизация данных с сервера на устройство. Даже брандмауэры и другие средства безопасности могут помешать только что подсоединенному мобильному устройству успешно отправить и получить сообщения через сеть. Через некоторое время администратору удается изолировать проблему. Благодаря навыкам, полученным при работе с эмулятором, пользователь, по крайней мере, знает, какие основные действия ему следует предпринять после установки физического соединения.