Внедряя Exchange 2003 с расчетом использования функций Exchange ActiveSync и Outlook Mobile Access, разработчик проекта должен продумать наилучшие пути их применения. К счастью, данные технологии характеризуются незначительными требованиями к пропускной способности и операциям обработки данных в среде Exchange, так что одного сервера будет вполне достаточно, чтобы удовлетворить основным запросам большинства организаций. Проект и масштабирование мобильных функций Exchange 2003 не обязательно предполагают развернутое планирование, но чтобы добиться ожидаемых результатов от применения этих опций, технология должна быть выбрана правильно.
Используемые мобильные устройства
Проектирование лучше всего начинать с определения, какой тип мобильных устройств используется в организации на данный момент. Поскольку отсутствуют как промышленная стандартизация, так и поддержка программ интеграции и серверов шлюза, большая часть организаций использует по одному из каждого типа устройств. В таком случае предприятие сталкивается с потребностью в интеграции и обучении использования сразу нескольких различных типов мобильных устройств, и чаще всего обеспечивает поддержку и для устройств, не имеющих первостепенной важности. 
Во избежание излишней поддержки, первым делом следует определиться с тем, какие устройства используются наиболее часто в организации. Для этого рекомендуется предложить пользователям заполнить специальную анкету, подобную показанной в
табл. 22.1.
Разработка оптимальных решений для использования мобильных функций в Exchange 2003
Сотрудникам, которые будут работать с мобильными устройствами, следует задать ряд вопросов, касающихся того, как они используют электронную почту, календари и другую информацию, требующую синхронизации. Возможные вопросы представлены
в табл. 22.2.
Разработка оптимальных решений для использования мобильных функций в Exchange 2003
Остальные вопросы, подобные изложенным в табл. 22.3, помогут определить пер­воочередность интеграции тех или иных устройств в Exchange 2003.
Часто, проанализировав ответы на все эти вопросы, делается вывод о том, что потребности пользователей в доступе к информации с мобильных устройств минимальны, а используемые ими функции ограничены. Так что перед тем, как интегрировать все мобильные устройства в Exchange 2003, первоначально следует определить пользователей, имеющих особую потребность в таких устройствах и применяющих их наиболее часто. Эти пользователи и образуют первую группу интегрируемых в Exchange устройств. Постепенно добавляйте новые группы пользователей, основываясь на требованиях организации и ожидаемой значимости их интеграции. 
Разработка оптимальных решений для использования мобильных функций в Exchange 2003
Достаточно часто пользователи не довольны используемыми ими устройствами. Подсоединение к Exchange не улучшит само устройство или то, как им пользуются. Так что вместо того, чтобы интегрировать устройства, часть из которых не отвечает потребностям пользователей, лучше подождать, пока определится оптимальный вариант мобильных устройств и рекомендовать их в качестве стандартных для данной организации, основываясь на успешных результатах первых групп.
Выбор правильного решения для мобильных устройств
На основе опроса сотрудников организации об используемых ими мобильных устройствах нетрудно обнаружить, что некоторые из них отвечают нуждам пользователей, а некоторые нет. Чаще всего можно выделить два основных типа пользователей: "закоренелые" пользователи электронной почты и "закоренелые" пользователи мобильных телефонов. Попытка изменить привычки тех или иных, как правило, не приводит к положительным результатам.
Мобильный телефон с тремя или четырьмя восьмисимвольными строчками и числовой клавиатурой совершенно не подходит тем, у кого есть потребность в расширенных возможностях электронной почты. Цифровые помощники Pocket PC, оснащенные всеми опциями Outlook, но не имеющие общего мобильного беспроводного доступа, также не находят достойного применения.
В состав Exchange 2003 входят инструменты и функциональные возможности, которые отвечают практически всем запросам любой организации. От организации всего лишь требуется правильно подобрать мобильные устройства.