При наличии специальным образом сконфигурированных параметров на вкладке General (Общие) диалогового окна свойств пользователя всегда будет запрашиваться соединение с сервером, поскольку при отображении окна свойств первой всегда открывается именно вкладка General. Поэтому стоит подумать о том, чтобы размещать специальные для данного пользователя настройки на какой-нибудь другой вкладке, которые будут запрашиваться только при обращении к этой вкладке, а не при каждом открытии окна свойств пользователя.
Резюме
Клиент Outlook является многофункциональным клиентом, который большинство пользователей использует лишь для чтения и отправки электронных сообщений и создания назначенных встреч в календаре. Однако Outlook предлагает намного больше функций для организаций, стремящихся расширить возможности клиента и обеспечить удаленную связность, обмен данными календаря между пользователями группы, а также более удобные функции управления информацией, передаваемой между Outlook и Exchange.
Хотя в предыдущих версиях клиента Outlook присутствовали сотни опций, Outlook 2003 к ним добавляет еще несколько новых, касающихся повышения эффективности работы пользователя и групповых соединений в среде Exchange Server 2003. Некоторые из этих новых опций включают быстрые флаги, возможность предлагать новое время для встречи, возможность связывать элементы с определенным контактом, а также новые возможности поиска сообщений.
Кроме того, новинкой в Outlook 2003 являются инструменты, входящие в набор средств Office 2003 Resource Kit. Новые инструменты набора Resource Kit обеспечивают возможность установки компонентов по выбору для автоматизации установки Outlook с помощью групповых политик или с помощью дополнительных сценариев установки.
Еще одна важная усовершенствованная функция в Outlook 2003 - это система безопасности. В нее были добавлены новые улучшения для шифрованных соединений клиента с сервером с помощью "RPC через HTTP", а также возможность установки защиты как для определенных сообщений, так и для целого почтового ящика. Помимо этого, одной из функций безопасности в Outlook 2003 является возможность настройки фильтров нежелательной почты, разрешающих или запрещающих входящие и исходящие сообщения.
И, наконец, метод доступа с помощью кэшированного режима Cached Mode позволяет работать с почтой, назначенными в календаре встречами и другими объектами Outlook, независимо от того, подключен на данный момент этот пользователь к серверу Exchange или нет. Такой тип доступа обеспечивает контролируемую связность для ненадежных удаленных соединений и повышает эффективность работы пользователя, когда соединение с сервером Exchange прерывается либо по причине сбоя сети, либо по причине временных разрывов связи.
Все новые возможности клиента Outlook 2003, а также доступность в нем опций из ранних версий, позволяют существенно улучшить работу пользователя в среде Exchange Server 2003.
Полезные советы
Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• Предыдущие версии клиента Outlook вполне подходят для большинства пользователей электронной почты, но тем из них, которые хотят использовать Exchange Server 2003 максимально эффективно, следует обновить их версию клиента до Outlook 2003.
• Быстрые флаги применяются с целью привлечения внимания к сообщениям, требующим какой-то ответной реакции.
• Важные назначенные встречи можно выделять определенным цветом, тем самым привлекая к ним внимание пользователей календарей.
• Новые возможности поиска Outlook 2003 могут значительно сократить время, затрачиваемое пользователем для нахождения сообщений или любой другой информации в Outlook.
• Из набора средств Office 2003 Resource Kit необходимо загрузить мастер Custom Installation Wizard, который помогает внедрять конфигурации Outlook и устанавливать параметры Outlook посредством либо групповой политики (Group Policy), либо сценария.
• Перед тем, как получать доступ к серверу Exchange с удаленного клиента Outlook 2003, вместо установки виртуальной частной сети (VPN) следует активизировать опцию "RPC через HTTP", которая обеспечивает сквозное шифрованное (128 бит) SSL-соединение клиента с сервером. 
• Календари могут быть собраны в групповые расписания, что обеспечивает параллельный просмотр назначенных в них встреч как для отдельных пользователей, так и для целых групп.
• Можно сконфигурировать отображение информации о свободном/занятом времени того или иного пользователя через Internet, что позволит неподключенным к серверу пользователям получать доступ и просматривать графики назначенных встреч.
• Клиент Outlook поддерживает стандартные форматы iCalendar, vCard и vCalendar для обмена информацией между системами Exchange и различными платформами.
• Установка кэшированного режима (Cached Mode) для клиента Outlook может повысить эффективность работы удаленных пользователей, подключающихся через низкоскоростные, ненадежные или дающие постоянные сбои соединения.