Для многих пользователей предыдущие версии Outlook Web Access (OWA) становились достойной заменой почтового клиента при отсутствии доступа к полному клиенту Outlook. Однако с появлением OWA в Exchange 2003 многие организации находят, что в данной версии имеются все функции, необходимые для того, чтобы сделать OWA основным почтовым клиентом для большинства своих пользователей.
В этой новой версии компанией Microsoft были успешно внесены наиболее часто запрашиваемые ее клиентами изменения для OWA. Основной акцент в этой главе делается на том, чтобы помочь администраторам Exchange 2003 и пользователям OWA узнать, как задействовать предлагаемые Outlook Web Access возможности. Рассчитана эта глава как на пользователей, знакомых с OWA, так и на пользователей, не работавших ранее с этим клиентом, следовательно, в главе можно найти и основные инструкции по использованию OWA, и указания по применению новых и расширенных функциональных возможностей OWA. Описания новых опций встречаются во всех разделах главы, поэтому чтобы получить полное представление обо всех новых доступных функциях, следует прочитать главу от начала до конца.
Общее представление о направлении Microsoft в отношении OWA
Outlook Web Access в Exchange 2003 предлагает максимально надежный интерфейс клиента, доступный через Web. Кроме этого, OWA использует новейшие технологии, такие как структуры XML и .NET, что намного повышает его эффективность и делает его еще более практичным. Возможно, OWA изменил большую часть всех аспектов Exchange 2003 по сравнению с предыдущими версиями.
Создание общего интерфейса
Наиболее впечатляющим изменением в OWA 2003 и предыдущих OWA-версиях стало изменение интерфейса клиента и его подобие полной версии клиента Outlook 2003, который рассматривается в главе 25. Хотя определенные различия между Outlook 2003 и OWA по-прежнему существуют (включая и те, что имеют отношение к использованию Web-доступа и стандартного доступа), внешний вид и многие опции являются абсолютно одинаковыми. Знакомые функции, такие как опция проверки правописания, клавиатурные комбинации ускоренного доступа, возможность конфигурирования правил, окна для чтения и ряд других улучшенных возможностей облегчают и делают более удобным использование клиента даже для самых "неопытных" пользователей.
Web-клиент с полным набором функций
Созданный таким образом OWA позволяет клиентам с уверенностью использовать его в качестве их основного почтового приложения и при этом точно знать, что никакие опции или функции не остаются для них недоступными. OWA больше не рассматривается только как почтовый клиент для удаленного доступа, он может применяться ежедневно пользователями, работающими как в офисе, так и за его пределами. В некоторых организациях может быть принято решение не устанавливать полный клиент Outlook вообще, а применять в качестве стандартного клиента Exchange исключительно OWA. Однако стоит заметить, что Outlook 2003 все же предлагает некоторые дополнительные функциональные возможности, которых нет в OWA, тем не менее, новый более надежный OWA становится заманчивой альтернативой.
Интеграция XML в интерфейс клиента
Компания Microsoft сделала важный шаг, встроив XML в интерфейс клиента OWA, поскольку интеграция XML во все Web-продукты считается серьезным прорывом. Это означает, что теперь OWA может лучше интегрировать данные; подобный код используется в Exchange и других продуктах Microsoft, обслуживаемых через Web, таких как устройства Outlook Mobile Access (OMA). Внедрение языка XML и служб IIS 6 (информационные службы Internet) говорит о том, что по сравнению с прошлыми версиями клиент OWA стал еще более надежным и безопасным.
Использование структуры .NET
В OWA используется новая структура .NET - технология для Internet, благодаря которой существенно упрощается взаимодействие приложений между собой. Она является высокоуровневой Web-службой стандарта XML, но позволяет OWA использовать язык XML. Мощная .NET-структура обеспечивает совместимость с другими технологиями на более глубоком уровне - на уровне обмена данными через Web-соединения. Также .NET позволяет пользователю получать доступ к OWA с помощью браузера Internet Explorer 6 (доступного в пакете обновлений SP1 и выше), пользоваться функциями паспортов Microsoft (Microsoft Passport) при работе с OWA и функциями MapPoint при работе с контактами, которые рассматриваются позже в этой главе. Благодаря .NET-структуре OWA становится более удобным Web-интерфейсом и прикладным приложением.