Долгие годы операционные системы Windows и Unix рассматривались как отдельные и несовместимые друг с другом среды, различные как физически, технически, так и идеологически. Однако время шло, и организации обнаружили, что поддерживать абсолютно разные топологии внутри одного окружения неэффективно и дорого; требовалось слишком много дополнительных усилий для управления таким количеством учетных записей пользователей, паролей, сред и так далее.
Постепенно стали разрабатываться средства для взаимодействия этих двух систем. Поначалу большая их часть предполагала присоединение Unix к Windows (например, Samba - технология, позволяющая платформам Linux/Unix получать доступ к файловым ресурсам Windows NT). Разрабатывались и другие средства, но не зря компанию Microsoft обвиняли в том, что она не признает существования системы Unix, поскольку технологии для взаимодействия между этими системами практически не разрабатывались.
Появление служб SFU для Windows Server 2003 послужило первым сигналом о происходящих переменах в этой стратегии. Разработчики Microsoft потратили немало времени на создание инструментальных средств для Unix, которые бы фокусировались не только на переносе данных, но и на возможностях взаимодействия этих двух операционных систем. Долгожданные функции, такие как синхронизация паролей, Unix-сценарии для Windows, объединенная система безопасности, стали вполне жизнеспособными и могут считаться частью процесса переноса данных или частью сценария взаимодействия с Windows Server 2003.
Службы SFU состоят из нескольких ключевых компонентов, каждый из которых отвечает за выполнение конкретной задачи по интеграции с различными Unix-окружениями. Любой или все они могут использоваться как часть SFU, поскольку установка этого пакета настраивается в соответствии с потребностями каждой отдельной организации. К основным компонентам служб SFU относятся:
• Interix.
• Gateway for NFS (Шлюз для NFS (Network File System - Сетевая файловая система)).
• NFS Client (Клиент NFS).
• NFS Server (Сервер NFS).
• User Name Mapping (Отображение имен пользователей).
• Password Synchronization (Синхронизация паролей).
• NIS Domains ( Домены NIS (Network Information Services - Сетевые информационные службы)).
• Server for NIS (Сервер для NIS).
• Server for NIS Authentication (Сервер для NIS-аутентификации).
Каждый из компонентов может быть установлен отдельно. При необходимости их можно установить все на одном сервере. Более подробное описание компонентов приводится ниже.
Предварительные условия для установки служб Services for Unix
Службы SFU взаимодействуют с различными разновидностями операционной системы Unix, однако были специально написаны и тщательно тестировались под управлением следующих вариантов Unix:
• Sun Solaris 2.7
• Red Hat Linux 7.0
• Hewlett-Packard HP-UX 11
• IBM AIX 4.3.3

Службы SFU не ограничиваются использованием только на платформах Sun Solaris 2.7, Red Hat Linux 7.0, Hewlett-Packard HP-UX 11 и IBM AIX 4.3.3. Они достаточно хорошо функционируют и под управлением других разновидностей Unix, просто тщательнее всего были про­тестированы именно для упомянутых версий.
Для установки служб SFU существует несколько необходимых условий и ограничений, которые обязательно должны быть учтены:
• Компонент Server for NIS должен устанавливаться на контроллер домена Active Directory.
• Компоненты NFS Client и Gateway for NFS не могут устанавливаться на одном и том же сервере.
• Компонент Password Synchronization требует инсталляции на контроллерах доменов в каждом из окружений.
• Компонет Server for NIS Authentication должен устанавливаться на все контроллеры домена, где будут использоваться мандаты безопасности.
Роль Interix как компонента служб Services for Unix
Главным изменением в новой версии служб SFU стало включение в этот пакет продукта Interix, который ранее поставлялся как отдельное приложение. Interix - это расширение подсистемы Windows POSIX, которое обеспечивает естественное выполнение сценариев и приложений Unix в среде Windows. Interix - отнюдь не эмулятор, и все приложения и сценарии естественным образом выполняются в подсистеме POSIX, встроенной в Windows Server 2003.
Interix устраняет пропасть между платформами Unix и Windows. Благодаря этому компоненту, программисты, знакомые с Unix, могут продолжать пользоваться столь хорошо известными им инструментами и сценариями, например, grep, tar, cut, awk и так далее. К тому же, при минимальных усилиях на перепрограммирование, приложения, ориентированные на Unix, можно перенести на платформу Wintel.