Обе командных оболочки Korn и C Shells доступны в среде Interix, и обе функционируют так же, как это они бы делали под управлением Unix. Службы SFU с их помощью обеспечивают файловую систему с единым корнем, что устраняет необходимость в преобразовании сценариев для поддержки буквенных имен дисководов.
Инструментальные средства и языки программирования Interix
Interix поддерживает все стандартные инструментальные средства и приложения Unix, включая привычные команды grep, man, pr, nice, ps, kill и множество других. 

Каждый инструмент построен таким образом, чтобы функционировать именно так, как от него ожидается. Пользователи Interix также могут выполнять сборку или импортировать разработанные ранее инструменты с помощью тех же операций, что и в окружении Unix.
Службы SFU упрощают процесс обмена информацией между Unix и Windows Server 2003, предоставляя возможность пользователям из обоих окружений без проблем получать доступ к каждому из них, при этом необходимость в специальном клиентском программном обеспечении полностью отсутствует. Именно компоненты Gateway for NFS, NFS Server и NFS Client обеспечивают такой высокий уровень функциональных возможностей и столь тесную интеграцию окружения.
Синхронизация пользователей с помощью служб SFU
До того момента, когда пользователи смогут, набрав пароль только единожды, получать доступ к многочисленным ресурсам и окружениям, еще достаточно далеко. Пока что приходится иметь дело с тремя и более именами и связанными с ними паролями. Однако компоненты User Name Mapping и Password Synchronization службы SFU являются большим прорывом в этом направлении.
Компонент User Name Mapping служб SFU
Компонент User Name Mapping (Отображение имен пользователей) позволяет отображать учетные записи в Windows Server 2003 Active Directory на соответствующие им записи в системе Unix. Поскольку Exchange Server 2003 использует Active Directory, интеграция учетных записей Unix с соответствующими им в Exchange почтовыми ящиками становится намного проще. Кроме преобразования записей с идентичными именами, этот компонент также обеспечивает ассоциирование учетных записей, имеющих различные имена в организациях. Этот фактор становится особенно важным, если учитывать то, что в Unix-системах имена учетных записей чувствительны к регистру, а в Windows - нет. Компонент User Name Mapping, наряду с множеством других компонент SFU, можно устанавливать на выделенный сервер. К тому же, с его помощью можно преобразовывать множество учетных записей Windows в единственную такую запись в Unix. Так, например, многие администраторы могут отобразить свои учетные записи Active Directory на всего лишь одну учетную запись привилегированного пользователя (root) в системе Unix.
Компонент Password Synchronization служб SFU
Компонент Password Synchronization тесно связан с компонентом User Name Mapping и позволяет преобразованным пользовательским учетным записям автоматически обновлять свои пароли в обоих окружениях. Изменения, вносимые пользователями любой из сторон, автоматически отражаются в учетных записях противоположной платформы.

Как упоминалось ранее, этот компонент должен быть установлен на всех контроллерах домена со стороны Active Directory, поскольку все контроллеры домена должны иметь возможность воспринимать направляемые к ним из Unix запросы паролей. Следует отметить, что компонент Password Synchronization поддерживается только на следующих Unix-платформах:
• Solaris 7 и 8
• Red Hat Linux 6.2 и 7.0
• HP-UX 11
Для всех остальных разновидностей Unix потребуется повторная компиляция, которая выполняется достаточно просто благодаря наличию make-файлов и исходного кода служб SFU.
Резюме
Exchange Server 2003 выполняющийся в Active Directory, уже намного приблизился к заветной цели, когда для управления всеми учетным записями организации будет использоваться только одна система каталогов. Новые инструментальные средства, подобные MIIS 2003, Services for NetWare, Services for Unix, дополнительно расширяют возможности для достижения этой цели, реализуя функциональность единого ме-такаталога. Правильное использование этих технологий поможет значительно сократить издержки, которые возникают в случае раздельного управления системами Exchange, Unix, NetWare, LDAP и другими.
Полезные советы
Ниже представлен набор полезных советов, основанный на материале этой главы.
• Для синхронизации информации между различными версиями Active Directory используйте пакет Identity Integration Feature Pack для MIIS 2003.
• Для синхронизации данных между каталогами, отличными от Active Directory, среди которых Novell eDirectory, LDAP и Unix, используйте версию Enterprise
сервера MIIS 2003.
• Для синхронизации каталогов и интеграции окружения Novell NetWare в Exchange Server 2003 имеет смысл отдать предпочтение службам Services for
NetWare.
• Для интеграции каталогов и служб Unix в окружение Exchange Server 2003 разверните службы Services for Unix.
• В MIIS 2003 используйте функцию инициализации учетных записей (Account Provisioning), чтобы сократить издержки на их создание и удаление.