Exchange Server 2003 - это последняя версия серверного приложения для передачи и обработки электронных сообщений от компании Microsoft. Некоторые называют его главным пакетом обновлений Exchange Server 2000, другие позиционируют его как стратегическую разработку по расширению службы передачи сообщений Exchange, которая выходит за рамки выполнения только функций передачи электронной почты и поддержки календаря.
Поскольку переход от Exchange 5.5 или от Exchange 2000 обычно не требует изменений в клиенте Outlook, с которым имеют дело пользователи электронной почты, большинство, возможно, и не заметит, что было выполнено обновление до версии Exchange 2003. Тем не менее, если присмотреться внимательно, то несложно заметить, что Exchange Server 2003 является значительным усовершенствованием системы обмена сообщений Exchange, в которую был внесен ряд важных изменений. Появилась возможность доступа для мобильных пользователей, существенно увеличилась надежность сервера, повысилась отказоустойчивость службы и сообщений, а также улучшилась расширяемость системы.
В данной главе описываются важнейшие усовершенствования и разнообразные возможности системы обмена сообщениями Exchange 2003 и даются ссылки на те главы книги, в которых эти усовершенствования рассматриваются более подробно. Отличия, которые Exchange Server 2003 вносит в существующую среду обмена сообщениями, требуют тщательного изучения, дабы в проектных решениях и конечных реализациях были учтены все преимущества улучшенных возможностей связи.
Использование Exchange 2003 в качестве реализации системы электронной почты и календаря
Exchange Server 2003 - это многоцелевая система обмена сообщениями, удовлетворяющая необходимость в реализации множества разнообразных бизнес-функций. Подобно ранним версиям Exchange, Exchange Server 2003 обеспечивает все базовые функциональные возможности электронной почты и календаря, но кроме них предлагает и широкий спектр дополнительных функций. На рис. 1.1 показан внешний вид клиента Outlook 2003 в Exchange 2003.
Поскольку система Exchange Server 2003 предлагает множество различных функций, необходимо определиться, как лучше ввести в действие Exchange Server 2003 и разнообразные свойства обмена сообщениями, дабы соответствовать всем потребностям той или иной организации. В небольших сетевых средах (менее 50 пользователей) можно остановиться на внедрении всех свойств Exchange Server 2003 на одном сервере. С другой стороны, в крупных сетях для улучшения производительности системы, обеспечения высокой отказоустойчивости и возможностей резервирования могут быть задействованы сразу несколько серверов.
Основы технологии
Использование преимуществ службы Active Directory в Exchange
Одним из важнейших дополнений к системе обмена сообщениями является служба Active Directory, появившаяся в версиях операционных систем Windows 2000 и Windows 2003. Active Directory - это нечто большее, нежели простой список пользователей и паролей для аутентификации в сети. Это еще и каталог, который распространяется на другие бизнес-приложения. После завершения установки службы отдел кадров организации может вносить информацию о каком-то сотруднике с использованием системы управления персоналом. Затем эта система автоматически создает соответствующего пользователя в службе Active Directory, которая, в свою очередь, генерирует регистрационную запись входа в сеть, учетную запись электронной и го­лосовой почты, а также возможность удаленного доступа. Далее система управления персоналом ставит в соответствие сотруднику информацию о номерах его пейджера и мобильного телефона. В результате, если сотрудник увольняется из организации, единственное изменение в системе управления персоналом приводит к автоматической выдаче команд блокирования его доступа в сеть, запрета использования электронной почты, удаленного входа в систему и других сетевых функций.
Exchange Server 2003 расширяет возможности Active Directory, интегрируя электронную почту, доступ через мобильный телефон и функциональные возможности удаленного доступа в единый централизованный инструмент администрирования. Организации, которые приобретают дополнения к Exchange, подобные инструментам работы с голосовой почтой, пейджерами и факсами, еще более расширяют список ресурсов, которыми необходимо управлять. 

Благодаря объединению улучшенных инструментальных средств управления, Exchange 2003 обеспечивает более живучую реализацию Active Directory и дает возможность расширения и резервирования для усовершенствования коммуникационных возможностей. Exchange Server 2003 эффективно увеличивает надежность, повышает производительность и добавляет улучшенные средства управления. В результате Exchange Server 2003 превращается в устойчивую систему обмена текстом и данными с возможностью мобильных коммуникаций.
Планируя ввод в действие Exchange Server 2003, сетевой архитектор должен принимать во внимание, какие коммуникационные службы необходимы и как они будут сгруппированы по серверам, а также вопрос о том, как за счет избыточности на нескольких серверах обеспечить непрерывность бизнес-активности в организации. Для небольших организаций неплохой возможностью сэкономить является вариант объединения нескольких функций сервера в одной или хотя бы нескольких системах. Тем не менее, решение распределить серверные службы по нескольким серверам может обеспечить более высокую производительность (см. главу 33), улучшить администрирование системой Exchange (см. главу 18), получить необходимую избыточность (см. главу 30) и обеспечить должный уровень безопасности (рассматривается в трех главах части IV).